Как мне вылечить депрессию? Длится уже год. - вопрос №2688373

Уже год не могу справиться со своей депрессией. Чувствую постоянную раздражимость, отсутствует надежда на что-нибудь хорошее, не могу нормально работать, постоянно устаю и мысли давят очень сильно. Большую часть времени я нахожусь в подавленном состоянии и раздражаюсь из-за любой мелочи, постоянно преувеличиваю свои проблемы и т.д.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Артас!

Поставить диагноз — депрессия может только врач психиатр, для этого должны быть ряд симптомов и анализов. Если вам врач поставил такой диагноз, значит он и должен был дать рекомендации. Если такого диагноза никто не ставил, тогда можно сказать, что у вас есть некоторые симптомы и возможно некоторые депрессивные состояния. Депрессия — это полноценная болезнь, выйти из которой самостоятельно довольно тяжело, поэтому для этого нужен специалист и личное обращение к психиатру. Иногда депрессию путают с грустью, печалью, апатией, скорбью, меланхолией, но это разные состояния и выходить из них нужно по-разному.

У депрессии всегда есть причина и скорее всего не одна! Депрессия — это состояние вашей психики, которое по какой-то причине появилось. Медикаментозное лечение (по рецепту психиатра) помогает снять напряжение, но оно не влияет на причину появления депрессии, которая может вернуться после из-за наличия причины и источников расстройства. Соответственно, совместно с применением медикаментов вам нужно находить истоки появления депрессии, лечить не только следствие, а и причину.

Можно предположить, что что-то произошло в вашей жизни, в результате чего депрессия проявила себя. Что с вами произошло, почему вы могли впасть в депрессию? Какие эмоции и переживания вы испытали и чувствуете сейчас? А раньше подобные ситуации и состояния были? Это повторяется уже не первый раз? Какие ещё тревожные состояния были в вашей жизни начиная с детства? — вот на эти и многие другие вопросы рекомендую вам найти ответы и придать этим ответам другие оценки и смыслы, в результате чего уберётся причина появления депрессии и у психики появится возможность восстановиться.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обратиться к врачу (психиатр, психотерапевт) — он и назначит лечение.
Уважаемый Артас!
Для начала сходите на прием к психиатру и проверьте, настоящая ли депрессия у Вас или просто депрессивное состояние.
Настоящая депрессия — грозное и коварное заболевание, которое должен лечить врач, психиатр или психотерапевт комбинацией лекарств и безмедикаментозных методов.
Если диагноз «депрессия» не будет поставлен тогда к психологам...
Но в любом случае рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно. Обращайтесь! Научу!
Здоровья Вам!