Как мне вылечить депрессию? Длится уже год. - вопрос №2688373

Уже год не могу справиться со своей депрессией. Чувствую постоянную раздражимость, отсутствует надежда на что-нибудь хорошее, не могу нормально работать, постоянно устаю и мысли давят очень сильно. Большую часть времени я нахожусь в подавленном состоянии и раздражаюсь из-за любой мелочи, постоянно преувеличиваю свои проблемы и т.д.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Артас!

Поставить диагноз — депрессия может только врач психиатр, для этого должны быть ряд симптомов и анализов. Если вам врач поставил такой диагноз, значит он и должен был дать рекомендации. Если такого диагноза никто не ставил, тогда можно сказать, что у вас есть некоторые симптомы и возможно некоторые депрессивные состояния. Депрессия — это полноценная болезнь, выйти из которой самостоятельно довольно тяжело, поэтому для этого нужен специалист и личное обращение к психиатру. Иногда депрессию путают с грустью, печалью, апатией, скорбью, меланхолией, но это разные состояния и выходить из них нужно по-разному.

У депрессии всегда есть причина и скорее всего не одна! Депрессия — это состояние вашей психики, которое по какой-то причине появилось. Медикаментозное лечение (по рецепту психиатра) помогает снять напряжение, но оно не влияет на причину появления депрессии, которая может вернуться после из-за наличия причины и источников расстройства. Соответственно, совместно с применением медикаментов вам нужно находить истоки появления депрессии, лечить не только следствие, а и причину. 

Можно предположить, что что-то произошло в вашей жизни, в результате чего депрессия проявила себя. Что с вами произошло, почему вы могли впасть в депрессию? Какие эмоции и переживания вы испытали и чувствуете сейчас? А раньше подобные ситуации и состояния были? Это повторяется уже не первый раз? Какие ещё тревожные состояния были в вашей жизни начиная с детства? — вот на эти и многие другие вопросы рекомендую вам найти ответы и придать этим ответам другие оценки и смыслы, в результате чего уберётся причина появления депрессии и у психики появится возможность восстановиться. 

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
08.12.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обратиться к врачу (психиатр, психотерапевт) — он и назначит лечение.
08.12.17
Уважаемый Артас!
Для начала сходите на прием к психиатру и проверьте, настоящая ли депрессия у Вас или просто депрессивное состояние.
Настоящая депрессия — грозное и коварное заболевание, которое должен лечить врач, психиатр или психотерапевт комбинацией лекарств и безмедикаментозных методов.
Если диагноз «депрессия» не будет поставлен тогда к психологам...
Но в любом случае рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно. Обращайтесь! Научу!
Здоровья Вам!
08.12.17

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
5 ответов
10.08.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store