Вопрос об алиментах - вопрос №2689130

Здравствуйте, уважаемые эксперты.
В 2014 году бывшая супруга подала на меня в суд на лишение родительских прав. В суде нам предложили пойти на мировую если я напишу добровольный отказ от ребенка. Так как супруга меня бросила когда ребенку был 1 год, с тех пор скрывалась и не выходила на контакт, мне сказала что отцом ребенок называет другого, отказ я написал (решил не наносить травму ребенку своим появлением, видимо это моя ошибка). После суда еще несколько месяцев я платил алименты через приставов, потом устроился на работу, приставов оповестил о месте работы. Но на работу исполнительный лист так и не поступил, соответственно алименты с меня не снимали. Тогда я решил что бывшая жена реализовала отказ от ребенка и его усыновили (тоже моя ошибка). С тех пор прошло три года и теперь мне начали приходить долги от приставов.
Сейчас у меня другая семья, жена в декрете, ребенку 1 годик. Как и у многих есть кредиты.
Вопрос в следующем: Если мне выпишут долги по алиментам, сколько приставы имеют право удерживать средств? Учитывают ли они наличие кредитов, второго ребенка, жену в декрете?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

До 75 процентов. 2. Приставы не учитывают. Можно подать в суд об уменьшении процента, установленного приставами. А вообще то надо разобраться со всей сложившейся ситуацией, со всеми документами.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

В этом случае размер удержания из заработной платы при наличии обязательств по алиментам несовершеннолетнему ребенку составляет до 70% зарплаты Согласно части 3 статьи 99 Закона об исполнительном производстве и статья 138 Трудового Кодекса Российской Федерации.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

В соответствии со статьей 99 часть 2 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», из зарплаты должника может быть удержано не более 50 процентов от всей суммы денежных средств. Из других видов доходов по закону имеют право вычитать столько же. Причем совсем не важно, сколько исполнительных листов поступило по месту работы должника – один, два или больше. Сумму, подлежащую взысканию, всегда ограничивают пятьюдесятью процентами.

Если кроме зарплаты есть еще стипендия или пенсия, должник трудится на двух работах, то по 50 процентов приставы имеют право вычитать с каждой из перечисленных выплат. Можно также подать исковое заявление на уменьшение размера алиментов в связи с тем, что у Вас ухудшилось материальное положение (рождение второго ребенка)