Учусь сальто вперёд уже как месяц. Уже перешла на выполнение этого элемента на таз, чаще стала приземляться на корточки, иногда даже перекручиваю на руки. Но в последнее время испытываю всё больше и - вопрос №2689334

больше неуверенности. Это началось с того, как однажды в последний момент передумала во время прыжка выполнять сальто и приземлилась прямо на шею во время переворота, немного потянула её, слегка после этого болела поясница. Но всё прошло через пару дней до новой тренировки. С тех пор уверенность совсем пропала, элементы получаются хорошо и даже лучше чем раньше, но 1-2 раза за тренировку и через большой страх. Потом я начинаю промахиваться мимо гимнастического мата, тянуть что-то или отбивать ноги. Кроме того не могу, но очень хочу раскрываться в сальто, но когда пробую, либо раскрываюсь слишком рано и падаю на спину, либо забываю про это. Во время раскрытия я его не чувствую совсем, оно у меня не происходит, я просто не доделываю технику, не делаю хороший выпрыг, т. к. пытаюсь настроится именно на раскрытии. Не чувствую я своего тела в полёте. А осознаю, где нахожусь только после приземления. Сознание словно отключается на момент полёта. Тренер говорит, что пора раскрываться понемногу, хотябы на полу-приседе, а я не понимаю как.Что со мной не так? Не чувствую я тела в полёте. Как научиться этому? Как преодолеть неуверенность и научиться контролировать тело в полёте? И как понять, что я устала и перестать делать упражнение, чтобы избежать травм? Даже немного обидно, так всё шло хорошо. Да бывали дни, когда не шёл элемент вообще и я отрабатывала физические упражнения всё тренировку. Тупо физические упражнения это не так интересно как элементы. Я ими серьёзно занимаюсь дома и в тренажерном зале, а там мне не хочется этого делать, т к только там я могу поотрабатывать элементы, которые не могу делать больше нигде. Сейчас зима, в сугробы нырять не хочу, просто никогда не пробывала

Ответы

— если не можете собраться значит устали, и если так то эффективнее будет отдохнуть на обще-развивающих упражнениях.
Вы ДУМАЕТЕ во время ДЕЙСТВИЯ — это главная ошибка

думать надо ДО или ПОСЛЕ

попробуйте осознать что именно написано в данной статье - https://habrahabr.ru/post/208836/

возможно понимание этих нюансов поможет вам определиться..

(собственно это и была безумная попытка разума вмешаться в происходящее — когда вы травмировали шею)

PS — для сравнения — все тоже самое касается «боевых искусств», с той лишь разницей, что «бой на ринге» опасен потерей титула или травмой… а вот бой ночью, в темноте, на задворках города — потерей жизни… и да — именно «безмыслие в действии» и «мгновенность» — то что ищет «воин»… то что мастера востока и называют «интуитивным действием»… а так же «действием в медитации»/«медитацией в действии»
У вас тут психологическая проблема, а не спортивная.
Ваш тренер работает с вами, поэтому по технике вам к нему.
А по неуверенности, то тут вам надо попросить больше поддержки у близких, друзей.
Попросите тренера, чтобы он поддерживал вас в полете, страховал и направлял вас в процессе.