В сушилке объёмом 100 м3 произошел пожар. Определить, какое количество кг древесины может сгореть, если горение прекратилось при содержании в воздухе 12% кислорода. Состав древесины: С-46%, Н-6%, О-42 - вопрос №2689519

В сушилке объёмом 100 м3 произошел пожар. Определить, какое количество кг древесины может сгореть, если горение прекратилось при содержании в воздухе 12% кислорода. Состав древесины: С-46%, Н-6%, О-42%, N-3%, W-3%. Температура внутри сушилки 78оС, давление 101,3 кПа.

Ответы

Может быть в составе древесины 3% не вольфрама, а серы?

Составьте брутто-формулу древесины на основе данных элементного состава, запишите ур-е р-ии горения в кислороде (C переходит в CO2, H — в H2O (г.), N — в N2, S — в SO2), начальное кол-о O2 определите по ур-ю Менделеева-Клапейрона;

нужно учесть, что содержание O2 будет уменьшаться не только за счет расходования O2 в р-ии горения, но и за счет «разбавления» начальной газовой смеси (воздуха) продуктами горения — CO2, H2O (г.), N2 и SO2.

Михаил Александров