Здравствуйте! Ребенку 3 года 6 месяцев, диагноз врожденная заднекапсулярная катаракта OS.Центральное помутнение задней капсулы. Обскурационная - вопрос №2689695

амблиопмя высокой степени OS. Впервые выявлено в возрасте 2 лет. Острота зрения вблизи OD= 1.0 OS=0.2. С расшириным зрачком OD= 0,8-1.0 OS=0.2-0,4. Направлены на операцию ленсэктомия с имплантацией ИОЛ. Метод факоэмульсификация. Зрение не ухудшается. 1.Нужна ли операция? Мнения врачей о необходимости операции расходятся. 2.В каком возрасте ее лучше делать? 3. Возможные осложнения? 4. Что будет, если операцию не делать?

Ответы

Здравствуйте!
Если хотите, чтобы ребенок видел обоими глазками — делать
Чтобы не было косоглазия — делайте
Делать необходимо уже сейчас, возможно с возрастом понадобится заменить ИОЛ (но не факт)
Осложнений практически никаких нет, за исключением присоединения инфекционных осложнений при несоблюдении правил ухода и гигиены
Что будет — см выше.
Но выбор всегда только за вами!