ударил муж - вопрос №268995

Здравствуйте! у меня такой вопрос.меня вчера впервые ударил муж.Я конечно тоже виновата, вывела его из себя, ударила по лицу, и он в ответ ударил.он был слегка пьян.стоит ли прощать это? хотя я понимаю что это может повториться

Дополнение автора от 11.05.12 11:00:07

я понимаю что сама тоже виновата, но ведь он тоже не имел права поднимать руку на человека слабее его.хотя пощечины с моей стороны не первый раз, он терпел, говорил что когда нибудь я его доведу, что вчера и произошло(((я запуталась кто же виноват все таки и что делать

Ответы

Вы можете посмотреть на ситуацию с другой стороны: ведь может же повториться провокация на скандал, удар по лицу. С вашей стороны. И муж тоже может задаться вопросом, прощать ли вас за это. Вы получили то, что хотели получить. И теперь самый раз подумать, зачем вам это нужно? Чей сценарий вы воплощаете в жизнь?

Здравствуйте, Гуля!

Если Вы спровоцировали мужа не в первый раз и он Вас предупреждал, что Вы получите сдачи, если позволите себе распускать руки, то в чем собственно его вина?.. Или Вы считаете, что он хуже Вас и Вы  имеет право оскорблять его пощечинами и т.п., то, Вы ошиблись и необходимо это признать, принять и подумать как вести себя с супругом в дальнейшем. Рекомендую Вам поработать с психологом, очень похоже, что Вы копируете чье-то поведение, того, кому удавалось безнаказанно оскорблять мужа и этот кто-то, скорее всего, очень близкий Вам человек, возможно, мама. Но Вы не учли, что Вам супруг, не тот мужчина, который будет терпеть подобное к себе отношение, так что думайте, решайте и будьте мудры и дальновидны. Удачи и счастья Вам. Ирина.

А вы считаете себя слабее мужчины? Думаю, что это не так, раз не первый раз позволяете себе поднимать руку на мужчину. Думаю, что вы достаточно сильная и смелая, т.к. мужчины физически сильнее женщин. И не нужно искать виноватых, а лучше проанализировать случившееся и сделать выводы, чтобы в будущем подобное не повторялось. Ведь очень похоже на то, что вы своими провокациями просто ищите Козла отпущения в ваших собственных внутренних проблемах.

   если вы   способны оценивать и разбирать  ситуацию лишь с точки зрения  «виноватого», то вот вам простой схематический подход — виноват тот, кто  начал — спровоцировал причину, которая активизировала следствие… вставьте сами в эту формулу  людей  и посмотрите на результат.

 а еще я думаю, что  вопрос кому и кого прощать может  повернуться совершенно другой стороной

Уважаемая Гуля, я согласна с коллегами, что Вы копируете чье-то поведение и не понимаете последствий и негативного характера такого поведения. С этим надо разбираться со специалистом. А вот насчет того, что имел право или не имел права Ваш муж. Он имел право отстаивать свои личные границы, он имел право прекратить то, что он считает унижением своего достоинства. У Вас с мужем разные понятия личных границ, а у Вас лично отсутствие представления о том, что значит для мужчины удар по лицу. Очень терпеливый и любящий у Вас муж. Попросите у него прощения, пообещайте, что Вы постараетесь в следующий раз его не провоцировать и начинайте работать над собой.

С уважением, Оксана Станиславовна