Как изменить поведение ребенка? Ребенок кричит - вопрос №2690318

Мы с мужем по характеру очень легковозбудимые и неуравновешенные люди, видимо, ребенок с такими же задатками.
Я все время кричу на него, а он, в свою очередь, ведет себя тоже не адекватно. Он тоже постоянно кричит, часто без повода, просто ходит и верещит, что есть силы(
Кидает и ломает игрушки, когда нет настроения или что-то не получается.
В саду говорят, что он спокойно себя ведет и не дерется, но как только видит меня, его как подменяют. Его переполняют эмоции и он перестает себя контролировать, его настроение меняется со скоростью света: сначала он сильно радуется, но даже когда радуется, он пытается больно и сильно стукнуть или задушить, потом он вредничает, дерется без причины и говорит, что он хочет меня убить и чтобы я умерла(так же он говорит и папе и про кошку).
Говорит, что он уйдет из дома и всех убьёт(((
А ему всего 4 года(

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!

«Я все время кричу на него, а он, в свою очередь, ведет себя тоже не адекватно.» — Ребёнок копирует ваше поведение, соответственно именно вы его формируете. Если вы — «легковозбудимые и неуравновешенные люди» — значит ребёнок бессознательно будет копировать ваше поведение. То есть, он ведёт себя так потому, что вы ему показываете пример такого поведения для подражания. Скорее всего, вы ведёте себя примерно также — «Кидает и ломает игрушки, когда нет настроения или что-то не получается.» Соответственно

«В саду говорят, что он спокойно себя ведет и не дерется, но как только видит меня, его как подменяют» — Всё верно, когда он видит вас, у него автоматически включаются ваши форматы поведения, точнее сказать, рядом с вами он ведёт себя так, как ведёте себя вы и ваш муж. Если вы хотите изменить форматы поведения ребёнка, значит в первую очередь вам нужно изменить своё отношение в семье и свои форматы поведения.

Лучше всего - отведите ребёнка к детскому психологу, так как самостоятельно справится с ситуацией и проработать причины его поведения вам будет тяжело. Если вы не смогли изменить ситуацию раньше, значит причины находятся вне поля вашего влияния, соответственно нужен подход специалиста. Сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.

Также вам нужно для себя понять, что причины и истоки такого поведения детей всегда находятся в семейной обстановке. Что-то в вашей семье способствует такому поведению ребёнка. Да, признавать это тяжело, но именно семья является первым социальным форматом отношений, соответственно первопричина находится там. Для этого вам лучше обратиться на самостоятельную консультацию к психотерапевту.
«Чтобы вам вам, надо исключить, присутствие синдрома СДВГ. Для этого, почитайте в инете, симптомы и признаки СДВГ — расшифровывается как: «синдром дефицита внимания и гиперактивности». Боятся этого не следует! Я живу во Франции, много путешествую и общаюсь с коллегами: Европы, США, Израиля и этот синдром — теперь частое явление, которое набирает обороты. Сразу скажу: эти дети по большей части интеллектуалы, сама лично делала тесты IQ и индекс у многих выше 120, 140 и выше… Если симптомы не совпадают… можно рассуждать дальше. В любом случае не переживайте! Всегда можно себе помочь, надо просто знать как!?»изображение из вопроса
Ребенок-это ваше зеркало, ваше отражение.Первых 2 шага, главных шага вы сделали!
1)Анализируете свое поведение
2)Обращаетесь к специалистам и пытаетесь разобраться в себе и в своей жизни.Если вы хотите изменить поведение своего ребенка -изменитесь сами.Станьте перед зеркалом.Начните кричать и злится!!! не очень красивая картина… не правда ли? а теперь попробуйте улыбнуться… и сказать нежное и приятное, а? совсем другое дело? Пересмотрите свое поведение, общение, взаимоотношения с ближними… и вы увидите, ваш ребенок начнет меняться.Обращайтесь.С наилучшими пожеланиями К.А