Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

здравствуйте! Обязательно делать межевание земли ,если не собираешься продавать участок? И как с нового года регистрировать дом? - вопрос №2690901

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Закон № 447-ФЗ от 22 декабря 2014 г. внёс изменения в Закон о государственной регистрации. Там дается ответ, как можно будет провести межевание земельного участка, находящегося во владении. С 1 января 2018 года на все участки надо будет проводить процедуру разграничения. Но при этом землёй, уже находящейся в собственности, можно будет продолжать пользоваться.

Процедура регистрации жилого дома, после окончания его строительства осуществляется будущим собственником согласно требованиям, предусмотренным в статье 25.3 Федерального закона № 122, который регулирует государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с этим имуществом. В 2006 году был принят так называемый Закон о дачной амнистии, который значительно упростил порядок оформления права собственности граждан на отдельные объекты недвижимости.
Документы для регистрации дома на земельном участке
Для того чтобы зарегистрировать домостроение, в Росреестр необходимо предоставить определенный пакет документов, которых в зависимости от вариантов строений может быть несколько. Так, для оформления дома, возведенного на земельном участке с целевым назначением для индивидуального жилищного строения, необходимо предоставить: письменное заявление, составленное в необходимой форме; гражданский паспорт заявителя; правоустанавливающие документы на земельный участок; технический паспорт, подготовленный бюро технической инвентаризации. О данном документе следует позаботиться заранее, так как срок его изготовления составляет 14 дней; кадастровые паспорта: один – на земельный участок, второй – на домостроение; решение уполномоченного органа о присвоении почтового адреса новому домостроению; банковский документ об уплате государственной пошлины; разрешение органа местного самоуправления на ввод здания в эксплуатацию.
Для того чтобы зарегистрировать новое строение, которое возведено на земельном участке, расположенном в садовом или дачном товариществе, необходим следующий пакет документов: письменное заявление, составленное по установленной форме; гражданский паспорт собственника новостроя; правоустанавливающий документ на земельный участок; банковский документ об уплате государственной пошлины; декларация на строительный объект, в том случае, если процесс оформления идет в рамках «дачной амнистии». Правильного оформления следует придерживаться по всем объектам, как жилым домам, так и дачным и садовым домикам, а также хозяйственным постройкам. Это обязывает собственника недвижимости тщательно готовить необходимые технические документы, заблаговременно получить почтовый адрес домостроения.
Куда обращаться для регистрации дома Регистрация недвижимого имущества осуществляется в Едином государственном реестре недвижимости. В этот орган по территориальности необходимо представить необходимый пакет документов, который состоит из: гражданского паспорта заявителя, который после завершения процедуры регистрации станет собственником недвижимости; разрешение органа местного самоуправления на ввод жилого дома в эксплуатацию; технический паспорт на дом, оформленный органами бюро технической инвентаризации; кадастровый паспорт на дом, оформленный кадастровым инженером территориального подразделения Росреестра; кадастровый паспорт на земельный участок, на котором возведен индивидуальный жилой дом; банковский документ об оплате государственной пошлины. Предоставление правоустанавливающих документов на земельный участок, а также свидетельство о праве собственности на землю предоставлять не нужно, так как при проведении регистрации земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости, данные документы уже предоставлялись, и все сведения о них имеются. Следует иметь ввиду, что оформить все необходимые документы собственник может самостоятельно, с помощью доверенного лица или поручив данную процедуру юридической компании, которая специализируется на предоставлении таких услуг.
Если собственник поручил заниматься оформлением дома доверенному лицу, то его полномочия должны быть подтверждены нотариально удостоверенной доверенностью, копия которой с паспортом доверенного лица прикладывается к пакету документов. Это же касается и представителя юридической компании.
Действующее законодательство предусматривает несколько способов регистрации права собственности на вновь построенную недвижимость. Это может быть: личное обращение в территориальное подразделение Росреестра; личное обращение в многофункциональный центр по предоставлению государственных услуг; подача документов в электронном виде через портал МФЦ; подача документов в электронном виде через онлайн-сервис ЕГРН. Если собственник выбирает оформление документов с помощью интернет-ресурсов, то заявку необходимо будет заполнить прямо на сайте соответствующей службы, а остальные документы подать в электронном виде. Получить выписку из ЕГРН, которая является документом, удостоверяющим право собственности на зарегистрированный объект недвижимости, можно также разными способами: при личном посещении подразделения ЕГРН или МФЦ на бумажном носителе с подписью и печатью; получить по почте на бумажном носителе с подписью и печатью; получить по электронной почте в электронном виде.
Регистрация дома по дачной амнистии Закон о «Дачной амнистии» позволяет собственникам индивидуальных жилых домов, которые получили земельные участки в свое пользование до 01 ноября 2001 года с целевым назначением для индивидуального жилищного строительства, для дачного строительства, для садоводства — оформить недвижимость по упрощенной форме. «Дачная амнистия» продлена до 2018 года. Однако прежде чем оформлять дом, следует приватизировать земельный участок, если он до настоящего времени не находится в собственности владельца. После того как приватизация земли будет проведена, на что уйдет примерно месяц, необходимо сделать следующее: заказать технический паспорт на жилой дом. Такой документ составляется специалистами бюро технической инвентаризации. Если имеется старый технический паспорт, то заказывать новый нет необходимости; заказать кадастровый паспорт у специалистов Росреестра; посетить территориальное подразделение Росреестра и подать на регистрацию необходимые документы: технический и кадастровый паспорта на дом, банковский документ об уплате государственной пошлины, личный паспорт заявителя; получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости, которая является основным документом, подтверждающим факт регистрации индивидуального жилого дома, дачного или садового домика за конкретным собственником. При подаче документов на регистрацию, документы на земельный участок подавать не следует, так как все сведения о нем уже содержатся в ЕГРН. Как зарегистрировать самовольно построенный дом Многие застройщики сталкиваются с проблемой, которую они создали сами. На земельном участке без соответствующего разрешения был построен дом, и теперь его возведение нужно узаконить. Именно для таких случаев предусмотрены определенные нормы Градостроительного кодекса Российской Федерации. Процедура узаконивания строительства дома не представляет особой сложности, однако, длительная по времени и затратная по финансам. Для того чтобы узаконить самовольно возведенный жилой дом на земельном участке, полученном собственником для ИЖС, можно пойти такими путями: узаконить самовольное строение через суд; получить разрешение на строительство, якобы дом еще не построен, а через некоторое время сдать его в эксплуатацию; обратиться в комиссию по пресечению самовольного строительства с заявлением о сохранении самовольно возведенного дома. Будущему собственнику следует знать, что в результате самовольной застройки, он будет нести административную ответственность, а это дополнительные финансовые затраты. Если самовольное строение узаконено не будет, то его придется сносить.
Сколько стоит регистрация дома на земельном участке Для того чтобы зарегистрировать жилой дом, возведенный на земельном участке с целевым назначением для ИЖС, собственнику придется понести определенные финансовые затраты: за оформление технического паспорта в бюро технической инвентаризации; на уплату государственной пошлины при регистрации дома в Едином государственном реестре недвижимости. При этом за изготовление технического паспорта необходимо будет уплатить 1200 рублей, при срочном изготовлении цена вырастет до 2500 рублей. За регистрацию в ЕГРН госпошлина составит 2000 рублей. Следует иметь в виду, что до тех пор, пока госпошлина не будет уплачена, документы на регистрацию не примут. Если обратиться за помощью к юридическим фирмам, то застройщику придется выложить не менее 5000 рублей. При этом застройщику самому ничего не придется делать. Госпошлина при регистрации дома Кроме подачи пакета документов для регистрации индивидуального жилого дома, собственник должен приложить квитанцию об оплате государственной пошлины. Согласно требованиям Налогового кодекса Российской Федерации, размер госпошлины составляет: для физических лиц – 350 рублей; для юридических лиц – 1000 рублей. После того, как все документы будут поданы в Росреестр, собственник по итогам регистрации индивидуального жилого дома получит выписку из ЕГРН, которая является единственным документом, подтверждающим право собственности.