Ремонт видеокарты

Я в конце декабря купил компьютер, не в сборе а по отдельным частям, в апреле месяце у меня сломалась видеокарта, я ее сдал в магазин (гарантия на нее 2 года), они сначала сказали мне что ее ремонт продлиться 25 дней, по истечении 25 дней я пришел к ним, они сказали что отправили ее поставщику в Москву (сам я из Питера)и срок ремонта составит 45 дней, хотя изначально об этом меня не предупреждали. Насколько это вообще может затянуться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Как уже было сказано моим коллегой в предыдещем ответе, максимально возможный срок ремонта составляет 45 дней. Увеличение этого срока возможно только по соглашению с Вами: не подписывайте это соглашение!

Кроме того, потребуйте от продавца (письменным заявлением) предоставить Вам на время ремонта аналогичный товар. При нарушении срока в 45 дней и отказа предоставить Вам видеокарту на период ремонта продавец обязан уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (согласно ст. 23 Закона «О защите прав потребителей»). При цене видеокарты 2, 5 тыс. руб. это составит 25 рублей за каждый день просрочки.

А самое главное: при нарушении срока в 45 дней и отсутствии соглашения о дополнительном сроке у покупателя появляется право на свой выбор: 1) потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); 2) потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; 3) потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; 4) потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; 5) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Добиться выполнения этих требований при отказе продавца можно через Роспотребнадзор.

Успеха!

12.05.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Макс!

 Срок гарантийного ремонта аппаратуры может быть определен в письменной форме соглашением сторон. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. 

11.05.12

Buh

от 300 p.
Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Зыков Алексей

от 500 p.
Читать ответы

Шаталова Ирина

от 0 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store