возможно ли искупить грех убийства животного? Грех был совершен в детстве но до сих пор преследует и не дает покоя совести - вопрос №2691552

Ответы

Если вы православная христианка, найдите опытного священника и исповедуйтесь ему, рассказав, что этот поступок не даёт покоя совести. Попросите назначить епитимию за него.

Христианину надлежит обращаться с животными в согласии с волей Бога. Его воля, несомненно, исключает жестокость по отношению к животным, так как в Божьем Слове сказано: «Праведный печется и о жизни скота своего» (Притчи 12:10). Но это не означает, что Бог относится к животным так же, как к людям. Создав людей, Бог показал, что между ними и животными существует четкое различие. Так, людям он дал надежду на вечную жизнь, чего нельзя сказать о животных. У него, как у Создателя, есть право определять, какими должны быть отношения между людьми и животными.

О том, что это за отношения, мы узнаём из Бытия 1:28. Вот что Бог сказал людям: «Владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле». Подобная мысль содержится в Псалме 8:7—9: «Все [Бог] положил под ноги… [человека]: овец и волов всех, и также полевых зверей, птиц небесных и рыб морских».

Бог ясно показал, что человек может подобающим образом использовать животных для своих нужд и убивать их. Например, из их шкуры можно шить одежду. Кроме того, после Потопа, произошедшего во дни Ноя, Бог разрешил человеку, помимо растительной пищи, данной ему изначально, есть мясо животных (Бытие 3:21; 4:4; 9:3).

Тем не менее это не дает человеку права убивать животных по своей прихоти, ради забавы. Таким образом, хотя человеку и дано владычествовать над животными, ему нельзя злоупотреблять этой властью и он должен пользоваться ею в согласии с принципами из Слова Бога.

Что же касается искупления греха, то в Библии об этом пишется: «Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть.» (Иакова 1:14,15). Иными словами, человек, совершивший грех, сразу подпадает под смертный приговор. И он сам никак не может повлиять на этот приговор. Поэтому все люди умирают.

Смертный приговор, возникший в результате нарушения закона Бога может отменить только сам Бог. Он может простить людям любой грех, потому что своей смертью за их грехи заплатил сын Бога, Иисус Христос. Те, кто проявляют веру в эту жертву, раскаиваются, сожалеют о совершенном ими грехе и твердо намерены не совершать его больше никогда, могут получить прощение греха, если просят о нем Бога в молитве.

Здравствуйте Екатерина.

Христиане знают, ЕСТЬ ГРЕХ ЕСТЬ И НАКАЗАНИЕ, видите вот он ваш грех, вы так считаете,   о котором вы пишите, и он был давно, и вот оно ваше настроение, мир в сердце потеряли, и радость потеряли, и похоже что уже много лет,  вы видите один грех, и думаете об одном грехе, и считаете, так вам ложится на ум, что виноват в том что вам плохо это тот грех который был когда то. Со стороны видно, что враг вас обманывает.  Просто вы врага не знаете,  который есть обманщик, который крадет мир в сердце, радость и хорошее настроение, и сопровождает расстройствами мучения адом земным, христиане те кто ведет христианский спасительный образ жизни, знают, что бывает за день бывает грешим десятки раз, ни словом так делом, ни делом так в помышлении, всегда в конце дня оглянувшись,  находишь свой грех в чем то. НАДО ВАМ ПОНЯТЬ, ЧТО НАЧИТ ГРЕХ,  А что значит грех, а это значит что БОГ запрещает в заповедях то враг готов дать.  Вы почитайте заповеди БОЖИИ,  и поймете, к какой заповеди прилепить можно ваш ранний грех. Видите на найти, а вот если оглянитесь назад примерно на месяц, то вы много можете найти своих грехов, по заповедям, ни делом так словом, ни словом так в помышлениях, обязательно согрешили, потому что грешим по немощи. Видите вот он враг, а он есть отец лжи, когда враг через какие то грехи входит в сердце,  А ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО БОГА ЛЮБВИ УМЕНЬШАЕТСЯ, то враг всегда хочет жить в сердце, потому враг такие мысли и ложит хочет всегда виновным, что находишься  в  плохом настроении обязательно сделать кого то, вот он вывод что порча сглаз, видите виноват уже ближний а не сам,  или враг прилепляет мысли ко греху, который уже потерял силу. Вы же не убиваете сегодня животных, видите уже сила того греха не работает, вот он смотрите вот он грех, НЕ УКРАДИ, кто на этот грех попадает, тот не может остановится, всегда хочет красть, вы же не хотите убивать животных, видите вот он участок вашего сердца, он здоров, так наверное,  было ваше покаяние уже тысячи раз, а есть покаяние, даже одно. Есть и прощение. Видите тот грех, который вы считаете грехом уже враг в этом грехе в вашем сердце не живет, потому не может вас заставить убивать животных,  но видите врагу выгодно что бы вы так думали, все свое настроение уже свалили на не существующий грех. Потому сделав такой вывод,  вы в церковь не идете, и другие свои грехи не ищите, вам плохо, вы думаете один грех виноват, а враг во многих уже иных грехах. Не связанных с убийством животных,  в сердце в душе живет припеваюче и снимает с вас урожай ваших расстройств мучений сопровождающих.  Да еще у врага получилось обвинить еще совесть, как бы ГЛАС ГОСПОДА, вас мучает расстраивает. Это враг так вам положил на сердце такие мысли. Вот смотрите раз не знаете состояние своего сердца, значит не ведете христианский спасительный образ жизни, не следите за своими словами делами и помышлениями, не живете на все сто по заповедям. Потому видите попались врагу ни на чем, враг вас обманул, вошел в сердце в душу под одним соусом через нарушение какой то заповеди, где то изменили БОГ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, а это значит БОГА уменьшилось,  враг вошел в сердце через грехи, и сразу же украл у вас мир в сердце и радость,  а заставляет вас думать, во всем виноват,  что все это один грех, да еще привязал ваши страдания к совести.  Вот смотрите раз так получается, что в сердце усматривается непорядок, а христиане это значит, значит есть враг в каких то грехах, то уже делают правильный вывод, это значит что больное сердце, а это значит что уже надо идти в церковь как в больницу, ко врачу ко ХРИСТУ и надо уже полечить свое сердце, так, как это делают христиане. Лекарств много в церкви. Но есть лекарства это обряды. Способные поменять состояние сердца быстро, БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это у христиан есть обряд причащения, ВОТ ОНА ТАБЛЕТОЧКА БОЖИЯ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, КОТОРУЮ ВАМ НАДО НАЧАТЬ ПРИНИМАТЬ В СЕРДЦЕ, ВОЙДЕТ ХРИСТОС В ВАШЕ СЕРДЦЕ, И ПОДАРИТ ВАМ МИР В СЕРДЦЕ И РАДОСТЬ, но видите что бы БОГА ЛЮБВИ добавилось, надо что бы врага в грехах в сердце в душе убавилось. Потому прежде чем принять БОГА ЛЮБОВЬ в свое сердце через причащение, надо в начале очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии. Вот смотрите вот она исповедь и покаяние, уже с помощью духовника священника надо найти свои грехи, свое ослушание БОГУ, видите сами вы грехов не видите но когда откроете свое сердце духовнику священнику, он может распознать ваши грехи, нашли свои грехи ТУТ ЖЕ ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, видите нужно покаяние, а еще надо отказаться служить грехами на врага, на исповеди и покаянии христиане получают прощение от ХРИСТА, это уже БОГ он уже заставляет врага в грехах покинуть сердце, душу. Видите вот он враг уходит, и не вашими силами, все БОГ заставляет его уйти, и вот оно уже м6есто, пусто, уже в это место надо принять ХРИСТА через причащение. Видите надо что бы в целом, в сердце в душе, врага в грехах убавилось, а БОГА ЛЮБВИ добавилось. Вот он БОГ войдет в сердце, и подарит мир в  сердце и радость, и уже будет сопровождать хорошее настроение.  Когда ХРИСТОС в сердце, столько сколько принял в крещение, то уже видишь все окружающее глазами ЛЮБВИ глазами БОГА. и БОГ он вам будет показывать вокруг в ближних то, что вас будет радовать. Видите а когда враг в сердце, он показывает такие картинки, то  что расстраивает лишает мира радости, потому вот он есть непорядок в сердце, а когда врага впускаем в свое сердце через грехи, а это значит БОГА ЛЮБВИ уменьшается, то сами делаем врага своим командиром, потому враг и управляет нашим настроением, покажет картинки из  прошлого, и тут же следом расстройства сопровождающие. То что вы пишите есть ваше покаяние, но видите получается что  нет прощения, враг он входит в сердце через разные грехи, потому тот грех о котором вы пишите он уже потерял силу, в этом месте в сердце живет ХРИСТОС, но видите есть сила врага в сердце в каких то иных грехах, и этих грехов вы пока что не нашли, и не ищите в себе, потому враг он и имеет силу, через эти грехи вас лишил покоя, смотрите заповеди БОЖИИ, ищите грехи свежие ПРОСТО НАДО ПОМЕНЯТЬ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА. Когда ХРИСТОС в сердце  то сопровождает мир в сердце и радость. А когда враг сопровождает вот они ваши беспокойства вас сопровождают, и к БОГУ такое ваше настроение,  это не имеет ни какого отношения. Вот смотрите если начнете вести христианский спасительный образ жизни, надо пойти в церковь, и полечить свое сердце, ЧЕРЕЗ ЛЕКАРСТВА, ЧЕРЕЗ ОБРЯДЫ,  врага убавится, и БОГА ЛЮБВИ добавится в сердце, и вы увидите, что как только врага в грехах будет убавляться, а это значит что БОГА добавится. То и ваши беспокойства потеряют силу. Видите разговор идет о многих грехах. Не понятно какой вы веры, но видите, грехи они есть грехи как у христиан, так у мусульман, это есть ослушание БОГУ,  ЧТО БОГ ЗАПРЕЩАЕТ В ЗАПОВЕДЯХ И ЗАКОНАХ, ТО ВРАГ ВСЕГДА ГОТОВ ДАТЬ, ТОЛЬКО ЗА ТО ЧТО ВРАГ ЧЕРЕЗ ГРЕХИ ДАЕТ, С НИМ НАДО ЕЩЕ РАССЧИТАТЬСЯ, А У ВРАГА НАШИ ПОТЕРИ, СЛЕДОА РАССТРОЙСТВА МУЧЕНИЯ, АД ЗЕМНОЙ, ВОТ ОН УРОЖАЙ ВРАГА, ПОТОМУ ВОТ ОНИ ВАШИ БЕСПОКОЙСТВА, МИР ТЕРЯЕТЕ РАДОСТИ НЕТ, ВАМ ПЛОХО, ВОТ ОНО ВАШЕ НЕДОМОГАНИЕ, ЗНАЧИТ ЗА ЧТО ТО ЭТО НЕДОМОГАНИЕ ВАМ ПРИШЛО, И ЭТО НЕ ТО ЧТО ВЫ НАПИСАЛИ, УБИЙСТВО ЖИВОТНОГО,  В ЭТОМ БЫЛО ВАШЕ ПОКАЯНИЕ,  НАДО ДУМАТЬ ЧТО ЕСТЬ И  ИНЫЕ ГРЕХИ, ЗА НИХ И ОТВЕЧАЕТЕ, ПОЙМЕТЕ, ЧТО ОШИБЛИСЬ, И ВАС ОБМАНУЛ ВРАГ, ПРИЛЕПИЛ В ПОМЫШЛЕНИЯХ К ОДНОМУ ГРЕХУ,   КАК ТОЛЬКО НАЧНЕТЕ РАЗБИРАТЬСЯ СО СВОИМ СОСТОЯНИЕМ СЕРДЦА, С ПОМОЩЬЮ СПЕЦИАЛИСТА ДУХОВНИКА СВЯЩЕННИКА, надо уже смотреть все заповеди Хорошо бы вам так же  найти и иные свои грехи,  КАК УВИДЕЛИ СВОЙ ГРЕХ КОГДА ТО ДАВНО, почитайте заповеди, сравните свое поведение с заповедями,   и может быть увидите где не так себя ведете. Где есть ваше ослушание БОГУ, и это  уже сегодня вчера, может быть не почитаете родителей, видите уже грех,  И ЭТО УЖЕ ВХОД ВРАГА В СЕРДЦЕ, и эту силу враг может использовать, и держать вас в мыслях в не существующем грехе,  и т.д. надо искать, где ослушались БОГА,  ХРИСТИАНЕ ЗНАЮТ, ДАЖЕ ЗНАЯ ЗАПОВЕДИ, ВСЕГДА НА ЧЕКУ, С НАСТРОЕНИЕМ НЕ ГРЕШИТЬ, ВСЕ РАВНО,  по немощи так много грешим. Если внимательно  не следить за своими словами делами и помышлениями, КАЖДЫЙ ДЕНЬ,  месяц годы, и  жить не обращая внимание на заповеди, то уже грехов может быть много в сердце в душе, и это не один, а десятки сотни, а за грехи есть наказание,  могут прийти страдания,  от грехов, от  их надо избавляться. Вы как христианка,  еще не обладаете нужными знаниями, не знаете как враг входит в сердце в душу, и не знаете, как от его очистить свое сердце, и что надо делать что бы ХРИСТА добавилось, потому можете быть легкой добычей для врага и его козней.  ПОТЕРЯЛИ СЕГОДЯ ВЫ СВОЙ ПОКОЙ, ПОДУМАЙТЕ ПРАВИЛЬНО ЧТО ЭТО  УЖЕ  НЕ ОТ  СТАРЫХ ГРЕХОВ, в них было покаяние,   УЖЕ ВАШИ ГРЕХИ СВЕЖИЕ УКРАЛИ У ВАС ПОКОЙ, А ПОЙМЕТЕ, И РЕЗУЛЬТАТ УВИДИТЕ, КАК ТОЛЬКО НАЧНЕТЕ ИЗБАВЛЯТЬСЯ ХРИСТИАНСКИМИ ТРУДАМИ,  ОТ СВЕЖИХ ГРЕХОВ, А ЭТО ЗНАЧИТ БОГ БУДЕТ ПРИБАВЛЯТЬСЯ,  ТО УЖЕ МИР В СЕРДЦЕ И РАДОСТЬ ПОСЕЛИТСЯ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ, А ЭТО ОТ БОГА. Как бы  вот он есть грех, и вы его распознали, есть грех есть и наказание, это истина, видите понятно, И ВЫ ПОНЯЛИ,  что отвечаете  за грехи, потерей покоя, как бы правильно думаете, КАК БЫ ВАШ ВОПРОС, ИСКУПИТЬ ГРЕХ, ИЩИТЕ ЛЕКАРСТВО ДЛЯ СВОЕГО СЕРДЦА, только лекарств их много, об некоторых с вами  и поговорили, есть грех есть н наказание, а наказывающую силу сами, врага в грехах,  впускаем в сердце через грехи,  а вот за какие грехи, вот в этом вас враг обманул, держит вас в прошлом, а за настоящим не следите, потому и не знаете грехов своих свежих. НАДО ЛИШАТЬ СИЛЫ ВРАГА В ГРЕХАХ В СВОЕМ ВО ВСЕМ СЕРДЦЕ.  Надо бы для себя иметь духовника, СВЯЩЕННИК ЭТО МОНАХ,  и надо пользоваться его советами  и благословениями которые  от БОГА.  Надо своевременно разбираться, с состоянием своего сердца, потеряли покой, мир в сердце,  малыми трудами молитвами, не получается вернуть радость и мир в сердце,  идите в церковь,  к своему духовнику, и он вам поможет распознать грехи на исповеди покаянии, в беседе, и поможет  поменять состояние своего сердца, пропишет нужное лекарство,  для лечения сердца у души,  этому он обучен.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.