Не знаю как реагировать... - вопрос №2691665

Сегодня позвонила дочь (11 лет) после школы и рассказала, что у них на уроке подрались два мальчика. Она все это сняла на телефон «в качестве доказательства как все произошло». На уроке было разбирательство и она выступала, по ее словам, в качестве свидетеля. Поставила меня этим в тупик. В душе ее осуждаю… Никогда не понимала людей, которые снимают какое-то происшествие вместо того, чтобы принять участие (разнять драку, помочь пострадавшему, позвать на помощь и т.п.), хотя я может конечно и неправа и все зависит от ситуации. Дочь у меня с детства была «борцом за правду». Возможно ее поступки продиктованы именно этим качеством… А может проблемы и нет и не стоит заострять внимание?

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ираида.

Действительно, стоит для начала прояснить обстоятельства произошедшего, чтобы сделать верные выводы и поговорить с дочерью.
Вы написали, что драка была на уроке. Значит тех, кто пытался разнять дерущихся или как-то помочь могло быть достаточно и без нее. Она могла попытаться собрать факты в защиту пострадавшего. Трудно судить о том, как строятся отношения между ребятами в классе. Быть может, ее одноклассники и она сама нередко оказывались незащищенными и несправедливо обвиненными.
Но понятно, чем Вы обеспокоены. Вы не увидели в поведении дочери отзывчивости, сопереживания, стремления помочь. Думаю, что это серьезный сигнал. Стоит провести беседу, чтобы понять для себя, чем она руководствовалась и сделать выводы.

Всего доброго Вам.
Ираида, здравствуйте. Похоже вы пытаетесь определиться в том, как отнестись к поступку дочери. С одной стороны, ваше собственное отношение-не снимать а предотвратить драку, то есть поступить вопреки инстинкту самосохранения отстаивая правду. С другой-отношение дочери-отстаивать правду относясь бережно к себе, не подставляясь чрезмерно, так, чтобы и правда восторжествовала и она цела осталась. Трактовка ваших позиций  с моей точки зрения, наверное поможет вам выйти из тупика, если нет, пишите. С уважением, Галина
Здравствуйте Вы боитесь что она вырастет равнодушной и бесчувственной к чужой беде? Вы видели чтобы она поступала равнодушно или жестоко когда-нибудь

Здравствуйте.

Для меня ситуация в школе прозвучала как-то неоднозначно и я и сама не понимаю есть ли там проблема (а возможно ее и нет).

Читая Ваш текст зацепилась за несколько моментов. Вы пишите, что «позвонила дочь (11 лет) после школы и рассказала» о событии, случившемся  в ее жизни. Как по мне, это про доверие к матери, близость в отношениях и это как-то радует и успокаивает. Девочке есть с кем поделиться, разделить переживание, ситуацию..

А вот второй момент меня насторожил: она (дочь) «поставила меня этим в тупик. В душе ее осуждаю…». Звучит так, как-будто  Вы столкнулись с чем-то, что не можете  вынести и  оказываетесь в тупике. И, соответственно, в данный момент времени затрудняетесь проявить к своей дочери  какие-то важные ей чувства ( может быть интерес или сопереживание или гордость или еще что-то). Как-будто  вы встречаетесь с чем-то, что мешает Вашему с ней взаимоудовлетворяющему диалогу состояться.

В таком случае, по финалу также остаетесь неудовлетворенной, поскольку сохраняется тревога и Вам кажется, что в школе проблема.

Возможно, это Ваша личная точка развития.

Обращайтесь.

Здравствуйте, Ираида!
«Возможно ее поступки продиктованы… а  может проблемы и нет...».
Это все будут проекции взрослых, сколько взрослых столько и мнений.
Надо дать высказаться ребенку. Даже преступник перед казнью имеет право на последнее слово.
Суд тоже дает возможность высказаться ребенку в виде проективных рисунков, они имеют силу доказательств. Порисуйте с ребенком темы: Моя школа, Мой класс, Мои друзья, Мир, в котором я живу и не навязчиво обсудите персонажей, их характеры и взаимоотношения. Проявите внимание к мнению ребенка о́ одноклассниках.
И о своем мнении. Я за девочку, прави́льно поступила. Она не Рембо разнимать дерущихся.
Она оказалась над ситуацией, а не в потасовке. Потому что у нее есть акцептор результата действия, она способна расчитать на несколько ходов вперед события и сделать правильный выбор.
Она уже не ведомая, а ведущая,  ответственая не только за себя, но и за ровеснико и занимает активную жизненную позицию.
В психотерапии она была бы супервизор:  когда имеешь опыт анализировать целесообразность взаимодействия оказывающего помощь и обра́тившегося.
Ваша девочка большой и стратег и тактик.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!
Здравствуйте, Ираида.
Многих матерей волнует, каким вырастет её ребёнок. И мы часто тревожимся и оцениваем их поступки с точки зрения нравственности. Вот и вы столкнулись с этим в своей жизни. Но прежде всего отпустите свои осуждения. Тем более, о каких осуждениях может идти речь, ведь даже вся картина происшедшего вам ещё не ясна.
Но в любом случае, кто, как не мама примет ребёнка любым. ,
Первое что хорошо бы сделать — это поговорить с дочерью И узнать почему она поступила так, а не иначе. И уж если вы и после её ответа будете уверены, что следовало бы по-другому, то у вас появится прекрасная возможность на этом примере объяснит ребёнку его ошибки.
Из таких моментов и складывается воспитание наших детей.
Удачи вам.