Доброго времени суток. Живу в двухэтажном двухподьездном доме на 12 квартир. Однажлы выбило общедомой автомат. При включении увидел что в РЩ состоит лишь и двух однополюсных автоматов на 50А. В РЭС - вопрос №2692080

дали инфорсацию что на дом выделено 30кВт мощности, что помоему на попядок выше той мощности, до которой нас ограничили. вопрос — каким автоматом или рубилтником можно заменить этот 50А-ый, ведь если посчитатт то можно использовать все 130А. Спасибо. Извиеяюсь за ошибки в терминологии
3 ответа

Ответы

два важных момента по вашей теме:

— ограничение установленных автоматов, может исходить не из «выделенных квот потребления», а из «сечения проводки»  (то есть пожароопасности)

— развернутое решение вам даст ЭЛЕКТРИК… а не ПРОГРАММИСТЫ (данная ветка позиционируется как «компьютерная»)
в контексте электрики, «предположения» чреваты «пожароопасностью»

а вот мнение настоящего электрика (с корками/допусками, а в идеале того кто ответственен за данное здание), в такой ситуации, это самое «авторитетное мнение»
Почему 130? Тут считать надо по 380, а не 220. А если быть точнее, то по 400. Раз два полюса на вводе, значит уже две фазы. Максимум на что можно рассчитывать, это 75А. Но как уже писали коллеги, надо смотреть все факторы, в том числе и сечение проводки. При замене автомата на более мощный, она может не выдержать ваших нагрузок. Но эти претензии уже к застройщику (если дом новый).