Другое

У меня юридический вопрос. Можно ли оформить автомобиль на несовершеннолетнего (17 лет) без разрешения родителей? Просто что бы автомобиль принадлежал по документам тебе. Ездить разумеется нельзя. - вопрос №2692259

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии со статьей 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Поэтому оформить автомобиль на 17-летнего подростка без разрешения родителей не удастся.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

В силу пункта 2 статьи 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 ГК РФ:
а именно:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Учитывая, что это не мелкая бытовая сделка, то скорее всего потребуется согласие родителей. По крайней мере в ГИБДД подстрахуются.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.