Здравствуйте! У меня в семье проблема. И я считаю, что она психологического характера. Моему младшему сыну 30 лет. Два брака. Две лапочки дочки, Мои - вопрос №2692750

внучки. Одной 7 лет, другой 2 года и 8 месяцев. Но все по порядку. С первой женой разошелся. Она вышла замуж и уехала с ребенком и новым мужем в Польшу, когда малышке было 3, 5 года.Сын вскоре тоже женился. У второй жены тоже второй брак. По началу было все хорошо. Потом родилась вторая внучка. Жена не разрешала ему общаться с первой дочкой. Начались ссоры, претензии. Жили они отдельно. у жены была своя однокомнатная квартира. Часто сына выставляла. Потом я уговорила свою старенькую маму переехать ко мне с мужем в квартиру, а им предоставили дом со всеми удобствами. Сын работал в пожарной части пожарным. Получил высшее образование. И тут началось с его стороны: очень часто начал не ходить на работу. Врал руководству то ребенок не дал выспаться, то заболел и т.д. Жена ушла в свою квартиру. Сын тоже начал просить продать дом и купить квартиру. Продали дом, купили 3 комнатную квартиру. Начали делать ремонт.Устроился на работ. Вроде помирился с женой. И тут в нашей семье начался кошмар! Сын стал раздражительным, агрессивным, начал выпивать. Жена опять ушла. Ремонт остановили, потому, что начал придираться к работе ремонтников. кафель не так положили, электрику не так сделали и т.д. Последний два месяца начал бить стенки гипсокартоновые, вырывать розетки. Уволился с работы. Денег нет, требует у нас с мужем. Пьет все, что попало. Несколько раз пытались его вывести из этого состояния капельницами, но он их до конца не откапывает. Разворачивается и уходит. недавно разбил телевизор, мебель… Мне звонит, ты купила эту квартиру! я не могу в ней спать! Я ему предложила, давай пока снимем квартиру, а эту продадим и купим другую. То соглашается, то нет. Соседи мне названивают, уймите своего сына! На нас с мужем ни когда не повышал раньше голоса. А сейчас разговаривает матом. Звонит мне и кричит — едь сюда, ты купила эту квартиру! и в это время слышу, что он что-то очередное разбивает. Обращаться за медицинской помощью категорически отказывается! Кричит, что я сам себе врач и психолог! У меня сердце не выдержит! Что делать? Я его БОЮСЬ!

Ответы

Здравствуйте. Ирина, Вы описываете сразу 2 проблемы: сына и СВОЮ. Сразу скажу, что с проблемой сына Вы не справитесь — у Вас нет для этого ничего, ни единого инструмента, как бы Вам ни хотелось. Более того, ВСЕ, что Вы предпринимаете сейчас — включая эти капельницы — действует ПРОТИВ, а не за выздоровление. Дело в том, что взрослый 30-ти летний мужчина должен действительно САМ решать свои проблемы и не при помощи мамы — и с работой, и с жильем, и с выпивкой! А Ваша проблема — это причина Вашей  неэффективной активности в отношении сына и она связана с известным состоянием под названием «созависимость» — исходя из него Вы не сможете найти правильных решений и шагов. Первое, что Вам следует сделать — это изучить данную тему и принять все меры, чтобы выйти из состояния созависимости — лучше всего при помощи психолога, который хорошо ориентируется в этих вопросах.
И наконец, ваша общая с сыном проблема — уже третья — это ваша взаимная зависимость в виде незавершенной сепарации. Без этого Ваш сын никогда не сможет стать самостоятельным и поэтому не получит достаточно мотивации решать свои проблемы и справляться с алкоголизмом.
Что делать: оставить сына наедине с его заботами, изучить тему созависимости, найти  психолога для работы с ней, отпустить сына на все четыре стороны, начать посещать собрания сообщества взаимопомощи родственников Аланон.
12.12.17

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Александр Костюченко

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store