Можно ли бороться с агрессией мужа? Или наш брак обречен? - вопрос №2692937

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

С моим мужем мы познакомились 2 года назад, в сложный для меня период. Тогда у меня были огромные долги, арестовано все имущество, трудный бракоразводный процесс. Мой будущий муж на тот момент сделал всё, чтобы спасти меня и моего ребенка, уехал работать на севера, заработал нужную сумму и полностью помог мне в этой ситуации. Он взял нас с дочкой себе под «крыло», уберегал нас, заботился, окружил лаской и заботой. Для дочери он заменил отца.

Проблемы начались спустя полгода нашего совместного проживания. И связаны они были с алкоголем. Не то, чтобы муж много пил. Но это было «редко, но метко». К нему постоянно ходили друзья, каждую неделю раза по 2-3. Чаще всего, это ограничивалось 2-3 баночками пивка и все по домам. Я старалась не устраивать сцен и нормально относилась к этому. Но иногда такие посиделки перерастали в настоящую пьянку. За 2 года таких пьянок было 4-5 раза.

И каждый раз, когда он напивался до невменяемого состояния, у него начинались истерики и агрессия в мою сторону.Из нормального и адекватного человека он превращался в какого-то тирана со стеклянными глазами. Он мог наорать на меня за неправильно принесенное блюдо перед своими друзьями, обвинять в непонятных изменах. кричать. звоня от друга, что он сейчас приедет и будет со мной разбираться. потому что я повела себя так и так...

Я и ссорилась, и обижалась, и уходила. С утра он просыпался и ничего не помнил, а когда друзья рассказывали ему в чем было дело, он приезжал ко мне, вымаливая прощения.

Мы несколько раз разговаривали по этому поводу. Откуда берется такое поведение. Сошлись на том, что друзья постоянно подначивают его «каблуком», что с появлением меня он перестал с ними общаться и уделять внимания. Трезвый он эти издевки переносит, но когда перебирает, в нем что-то щелкает и ему сразу становится нужно им доказать, что он не такой, что в семье главный он.

Что мы только не делали, и старались сократить встречи с ними, и убрать алкоголь из жизни, но все это повторялось. И тогда я не выдержала, я поставила ультиматум, что либо мы переезжаем в мой родной город (он находится рядом с его), либо расстаемся. Он не думая начал собирать вещи.

Все было хорошо полгода. Мы жили у меня в городе, если он и пил, то вместе со мной — бутылочку шампанского на двоих, в каком-нибудь заведении. Соответственно, не достаточно для того, чтобы перебрать и учинять скандалы. Правда, 2 раза за полгода он очень тактично мне пытался донести. что как домашний зверек он тоже не может жить. У него здесь нет ни друзей, никого. Что мужчине нужно иногда видеться с друзьями, а я полностью перекрыла ему кислород.

За месяц до ужасного случая, мне выставили огромный счет в налоговой. и я скрыла его от мужа. В результате мою карту арестовали. Муж узнал обо всем не от меня, на этой почве произошла ссора, потом месяц без денег. Он был очень зол. Потом. было день рождение его друга и я его отпустила туда.

Ну и, началось. Он уехал к ним в город и приехал домой в невменяемом состоянии. Я, увидев опять повторение ситуации, взбесилась полностью. Признаю, что мои действия были неправильными и нужно было уложить пьяного мужа. но у меня у самой началась истерика, я начала на него кричать, собирать ему вещи, и дала пару пощечин. да таких сильных, что он упал и очень стильно ударился. Когда он встал, пощечину получила уже я. А потом началась потасовка. Я вызвала полицию, они его забрали.

Месяц мы не жили. Вернее, приняла я его только через неделю. Но целый месяц мы не могли ужиться, я то выгоняла его, то возвращала.

Сейчас, казалось бы, мы загладили этот конфликт. Но я не могу простить его в душе… потому что я не понимаю, есть ли смысл прощать этого человека. Мне кажется, что это будет повторяться снова и снова, что полный отказ от алкоголя и друзей в режиме ультиматума ничего не даст, а больше я не знаю как искоренять ситуацию.

— я боюсь что он поднимет руку на меня снова
— я боюсь, что если это произойдет опять, я разочаруюсь, что дала ему шанс сейчас, а не сразу все разорвала
— я ненавижу состояние такой неопределенности. Мне нужно понимать, что либо он безнадежен и его нужно бросать, либо с этой ситуацией можно что-то сделать и как-то сдерживать или направлять его агрессию в другое русло.

Подруга посоветовала отпускать его с ночевкой раз в месяц к друзьям, «спускать пар», что мол мужчинам обязательно нужно выплескивать свою агрессию с мужчинами. Что если он будет отдыхать от меня, домой он будет приезжать с утра, трезвым и адекватным. Но я не знаю, правильно ли это — отпускать мужа с ночевой, у него ведь есть свой дом.

Я стараюсь ненавязчиво приучать его к другой жизни — понемногу ввожу в наши увлечения спорт, бассейн, прогулки на природе. Хочу постепенно показать ему другую жизнь. Прогресс явно есть, алкоголь дома мы неупотребляем вообще. Только в каком-нибудь кафе или когда готовим какое-то сложное блюдо (вместе стали увлекаться сложной кулинарией).

То есть с одной стороны. я вижу что ему интересно, он старается ти нас что-то начинает получаться. Но с другой… я боюсь… боюсь что он безнадежен и моя жизнь превратиться в ад. Не держу на него зла, меня пугает неопределенность и непонимание происходящего.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аноним.
    «Мне нужно понимать, что либо он безнадежен и его нужно бросать, либо с этой ситуацией можно что-то сделать и как-то сдерживать или направлять его агрессию в другое русло.» — вот и первая ошибка. Отношения строят двое, Вы же «назначили» «виноватым» только мужа (полностью исключая свою роль в отношениях).
    Изначально, муж включился с в отношения в качестве «спасителя». Как выпьет, становится «тираном». Что мы имеем? Треугольник Карпмана, где Вы исполняете роль «жертвы». Вы можете поменять мужа, воспитывать его или переделывать, играя роль мамочки (или созависимого партнера!). Но одна составляющая не меняется — Вы. А раз так — Ваша жизнь тоже.
    Кстати, сравните отношения с бывшим? Проанализируйте отношения родителей? Есть параллели? Захотите изменить жизнь — обращайтесь, помогу.
Уважаемая!
На самом деле по сравнению с большим количеством людей муж пьет не так часто и не так много.
Но и у пьянства тоже есть причины. Возможно он что-то заливает. Возможно его что-то не устраивает в ваших отношениях, а Вы ему насильно предлагаете свой сценарий.
Думаю, что отношения гармонизировать можно если смягчить требования и предложение подруги отпускать с ночевкой весьма здравое. Он действительно взрослый человек и вообще-то не обязан отпрашиваться.
Примите его таким какой он есть. И все наладится.
Мудрости Вам!

                                            Здравствуйте!

     Вы не можете постоянно жить в неопределенности, так ведь? Ваш муж он уже состоявшаяся личность со сложившимся уже характером и есть такой, каким вы его видите. Но, поймите же вы, что не может он поменяться.  Вы или принимаете его таким, какой он есть и действительно, ждет не хорошая участь в жизни, либо, начинаете уважать себя, любить себя, ценить себя и разводитесь с таким мужем. Только два пути, другого не дано.
  Выбор, в любом случае, за вами.

ваш мужчина повел себя действительно по мужски
сначала а потом вы видимо включили прежний сценарий жизни
и муж от него запил
как вы жили с прежним мужем и с родителями
мужское независимое поведение жены обычно включает пьянство мужа
сначала вы были несчастны требовали заботы и защиты как нормальная женщина
а потом окрепли и стали жестче себя вести
возможно ультимативно и совсем не по женски но вы этого не видите
скорее всего для вас это привычная форма обращения с мужчиной
не всегда мужчина поднимает руку на женщину потому что он тиран
бывает от того что хочет защитить свое мужское начало и поставить вас не женское
ну не воспитатель он это ваше женское дело сделать все и мягко и красиво
у вас женский гормон
а у него мужской грубый