Байконур

Что делать, если коллекторы запугивают всю семью и угрожают ребенку? - вопрос №2693254

В браке нам моими родителями была куплена одна комнатная квартира.5 лет назад продали свою и двух комнатную и, соединившись, купили трёх комнатную. Собственники там теща, бывшая жена и дочь. Я просто прописан! 2.5года назад развелись по суду, но в штамп не ставили и в итоге помирившись прожили как супруги. За это время приобрели 3 машины одна была оформлена на меня, а 2 на нее. В итоге 5 месяцев назад жена доделала развод и ушла к другому. Я свою машину продал, а она на одну машину сделала договор купли-продажи на свою мать, но не переоформляла. Что будет полагаться мне если она дождется истечения срока давности подачи исковых заявлений на раздел имущества. Я кстати пока проживаю в нашей общей квартире, и да чуть не забыл-будучи уже не в браке она умудрилась вогнать меня очень большие долги!

Ответы

Buh

Если они никаких кредитов или займов не брали, то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“).

Они не являются должниками! За нарушение кредитором или оллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.