Здравствуйте!Мы с мужем в отношениях 7 лет в браке 5 лет у нас двое детей,после рождения первого ребёнка начал сильно пить,распускать руки хотела даже с ним развестись. Потом стал реже - вопрос №2693362

пить, работал.Потом опять начал сильно пить не работал мне пришлось выходить с декрета на работу, посей день пьёт что только не делала.Работать не хочет может работать только три месяца и все и то которые деньги он зарабатывает это его деньги. Сейчас я нахожусь в декрете и не знаю где искать выход? Кодироваться он не хочет, семья походу тоже ему не нужна.Ему сейчас 32 года. Меня винит во всем
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ксения!

«где искать выход?» — порекомендовать мужу лично обратиться к экспертам, так как для избавления от алкогольной зависимости необходимо его личное желание и работа над собой. Если он не проявляет такого желания и не осознаёт наличия проблемы, значит любое действие со стороны это будет насилие над ним, что приведёт к его сопротивлению и ещё большей проблеме. Соответственно, в этой ситуации любые ваши действия, без его желания, мотивации и конкретных действий изменить ситуации воспринимаются ним как вмешивание в его жизнь с вашей стороны. Именно поэтому вы становитесь «созависимой», так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у вашего мужа должно появиться желание и мотивация к действию. Если вы за него будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вам нужно создать такие условия и такие слова, чтобы ваш муж сам увидел проблему и захотел избавиться от зависимости, и обратился к специалисту. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример его зависимой ситуации и понимание, что только он сам ради своих целей может измениться. Конечно, вам нужно обозначить свою поддержку мужу, но при этом не становиться на его место вместо него, а показать его самостоятельную ответственность. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание. Если у мужа нет такого желания и конкретных действий, значит вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.