Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте подскажите могу ли встать в центр занятости по безработнице без прописки в паспорте , есть сын 15 лет, гражданство преобретино в 2010 году - вопрос №2693588

Лучший ответ по мнению автора

п. 2 ст. 3 ФЗ О занятости населения в РФ, Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

п 3 гл. 1
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 июля 1995 г. N 71Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий этого гражданина.
п.
16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов
Как следует из вышеуказанного Федерального закона, гражданин обращается в орган занятости населения по месту жительства. Соответственно вышеуказанному постановлению гражданин, должен быть зарегистрирован по месту жительства. В Вашем случае, перед подачей заявления о постановке Вас на учет в качестве безработного, Вам необходимо зарегистрироваться по месту жительства. После этого Вы сможете встать на учет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, не сможете. Такие у нас сейчас законы!