Здравствуйте. Ребёнку 2 года. В садике часто жалуются на поведение ребёнка,он резко реагирует на отказ (отобрали игрушку, чего-либо не разрешили и т.п) проявляется это в страшных истериках, бьёт себя - вопрос №2693952

по голове или головой об пол, визг, слёзы и т.д. Воспитатели отправляют обратиться к психологу, а у нас в городе тяжело найти специалиста. Решила обратиться сперва к онлайн консультации, может можно что-то предпринять на ближайшее время, пока ищу психолога в городе?!
13.12.17
2 ответа

Ответы

В возрасте до трех лет ребенок реагирует на все не осознанно.Одной из распространенных причин детской аутоагрессии является недостаток внимания взрослых.  Причем такое поведение отмечается как у малышей дошкольного возраста, так и у подростков. Чтобы разрешить сложившуюся ситуацию, взрослым необходимо уделять больше внимания ребенку, проявлять заботу и любовь. Следующей распространенной причиной такого поведения ребенка является неблагоприятная психологическая обстановка в семье. Частые ссоры родителей, физическое насилие в семье, несомненно, нарушают неокрепшую психику ребенка. Малыш попросту теряется, не понимает, что происходит, и не может найти решение сложившейся проблемы. В такой обстановке вырастает, как принято называть в обществе, трудный ребенок, который постоянно капризничает, дерется, проявляет агрессию как к себе, так и к окружающим людям. В данной ситуации психологическое состояние малыша зависит только от дальнейшего поведения взрослых, их решений касательно сложившейся в семье ситуации. Будьте осторожнее в его присутствии.
13.12.17
Здравствуйте, Яша.

В садике «жалуются», а как дома? Дома вы ничего подобного за ребенком не замечали? Дома у него нет истерик, он не бьется головой об пол? Или дома не бывает ситуаций, когда ребенку что-то не разрешают? 

Ребенку всего 2 года, и работа психолога только с самим ребенком ничего не даст. Когда ребенку всего 2 года подобное поведение формируется в семье, становится результатом родительского воспитания, взаимоотношений в семье, психологического климата. Либо же неврологических заболеваний. Либо и того и другого. Потому работать с психологом надо семье. И если семья при помощи специалиста найдет причины таких реакций ребенка, а затем станет выполнять все рекомендации специалиста, дабы эти причины были устранены, то работать непосредственно с ребенком, возможно, и не понадобится вовсе.

Я это пишу для того, чтобы вы знали: пока вы ищете психолога для ребенка, вы сами уже сейчас, онлайн на нашем сайте можете договориться с семейным или детским психологом о консультации и начать разбираться в семейных причинах поведенческих реакций ребенка. Потому что именно это самое основное направление вашей работы.


13.12.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store