Здравствуйте. Ребёнку 2 года. В садике часто жалуются на поведение ребёнка,он резко реагирует на отказ (отобрали игрушку, чего-либо не разрешили и т.п) проявляется это в страшных истериках, бьёт себя - вопрос №2693952

по голове или головой об пол, визг, слёзы и т.д. Воспитатели отправляют обратиться к психологу, а у нас в городе тяжело найти специалиста. Решила обратиться сперва к онлайн консультации, может можно что-то предпринять на ближайшее время, пока ищу психолога в городе?!
2 ответа

Ответы

В возрасте до трех лет ребенок реагирует на все не осознанно.Одной из распространенных причин детской аутоагрессии является недостаток внимания взрослых.  Причем такое поведение отмечается как у малышей дошкольного возраста, так и у подростков. Чтобы разрешить сложившуюся ситуацию, взрослым необходимо уделять больше внимания ребенку, проявлять заботу и любовь. Следующей распространенной причиной такого поведения ребенка является неблагоприятная психологическая обстановка в семье. Частые ссоры родителей, физическое насилие в семье, несомненно, нарушают неокрепшую психику ребенка. Малыш попросту теряется, не понимает, что происходит, и не может найти решение сложившейся проблемы. В такой обстановке вырастает, как принято называть в обществе, трудный ребенок, который постоянно капризничает, дерется, проявляет агрессию как к себе, так и к окружающим людям. В данной ситуации психологическое состояние малыша зависит только от дальнейшего поведения взрослых, их решений касательно сложившейся в семье ситуации. Будьте осторожнее в его присутствии.
Здравствуйте, Яша.

В садике «жалуются», а как дома? Дома вы ничего подобного за ребенком не замечали? Дома у него нет истерик, он не бьется головой об пол? Или дома не бывает ситуаций, когда ребенку что-то не разрешают?

Ребенку всего 2 года, и работа психолога только с самим ребенком ничего не даст. Когда ребенку всего 2 года подобное поведение формируется в семье, становится результатом родительского воспитания, взаимоотношений в семье, психологического климата. Либо же неврологических заболеваний. Либо и того и другого. Потому работать с психологом надо семье. И если семья при помощи специалиста найдет причины таких реакций ребенка, а затем станет выполнять все рекомендации специалиста, дабы эти причины были устранены, то работать непосредственно с ребенком, возможно, и не понадобится вовсе.

Я это пишу для того, чтобы вы знали: пока вы ищете психолога для ребенка, вы сами уже сейчас, онлайн на нашем сайте можете договориться с семейным или детским психологом о консультации и начать разбираться в семейных причинах поведенческих реакций ребенка. Потому что именно это самое основное направление вашей работы.