добрый день. . мне 32 года. есть ребенок 6 лет. абортов, выкидышей и т.п. не было .4 месяца назад сделали удаление полипа эндометрия, был назначен Ригевидон 3 месяца. Через месяц после окончания при - вопрос №2694082

добрый день… мне 32 года. есть ребенок 6 лет. абортов, выкидышей и т.п. не было .4 месяца назад сделали удаление полипа эндометрия, был назначен Ригевидон 3 месяца. Через месяц после окончания приема назначено было пройти УЗИ. Сейчас у меня задержка месячных 11 день. Тест отрицательный.38 день цикла. последние месячные начались 5 ноября, шли 5 дней. Очень хочу забеременеть, в течение последнего месяца были незащищенные ПА. вчера сделала УЗИ малого таза. Результат :
Матка расположена обычно, контуры ровные, четкие, форма не изменена. размеры 55*37*51. обьем 56 см3.Структура миометрия не изменена… Полость матки с четкими ровными контурами, не деформирована. М-ЭХО — 8,5 мм.
Эндометрий однородный, соответствует 2 фазе цикла. Шейка матки не утолщена. Эндоцервикс слегка утолщен до 10 мм, с нечеткими контурами.
Кровоток в теле матки — диффузный умеренный по обеим стенкам.
Гемодинамика — в норме Ир Ма — 0.75 0.81
Правый яичник — расположен обычно, не увеличен: 32*18*22, обьем 7 см3.Сьруктура с фолликулами 2-5 мм. Количество фолликулов 5-7. А так же желтое тело малых размеров 12 мм. Кровоток по периферии адекватный.
Левый яичник — расположен обычно, не увеличен :31*17*20 мм, обьем 6,6 мм3
Структура — с фолликулами 2-4-6 мм. Количество фолликулов 7-8.
Контуры яичников ровные, четкие..
Патологических образований в полости малого таза нет. Свободной жидкости нет.
Иногда тянет низ живота, как перед месячными. Грудь побаливает. Периодически побаливают яичники.
Что это означает? почему не приходят месячные? смогу ли я забеременеть с такими показателями.что пропить?

Ответы

Светлана!

У вас постконтрацептивная аменорея.  Это норма на фоне приема ОК. Лечение это не требует.
То что болит низ живота и болят молочные железы — это побочный эффект микродозированных КОКов, к которым относится и ригевидон.

Менструация придет через некоторое время, так как эндометрий 8,5 .

Если вы планируете беременность, то принимать больше ОК не надо. С такими показателями УЗИ забеременеть  вы сможете, так как по узи нормальные показатели.

Сразу после менструации вам надо отслеживать овуляции и пытаться зачать малыша.