Сумма пени не может быть больше суммы основного долга (ГК РФ). - вопрос №269431

Доброго времени суток! Уважаемые эксперты, нужен Ваш профессиональный совет. На работе выдали дебетовую зарплатную карту, всё было бы хорошо, но у неё закончился срок действия, на тот момент задолжал банку 3200 руб. В банке ответили, что выслали новую, но не получал. В итоге прошёл год и должен я стал 12000. Банк заключил агентский договор с коллекторами и те и другиеотказываются о снижении штрафов и пени. Прошу подать в суд — не подают, а сумма растёт. Как быть? Коллекторы до чёртиков надоели, но я уверен, что по суду сумма штрафов и пени не может быть больше суммы основного долга, итого 6400, ну может плюс судебные издержки 1500-3000 руб. Итого ну 9000, но не 12000, на пустом месте. Возможно суд также будет отталкиваться от ставки рефинансирования в 8%, а не от небесных процентов.                                     Заранее благодарю всех откликнувшихся на помощь !!!

Ответы

обратитсеь с жалобой в Центробанк РФ за не правомерные начисления штрафов банком