Конфликтная ситуация с мамой. Что я сделал не так? - вопрос №2694347

В очередной раз проснулся рано и не выспался. Мама проснулась тоже рано, включила телевизор (хотя и тихо). Я пошел за ушными ватами, потому что лечь поздно, уснуть в час, проснуться в 5-6 утра и не смочь уснуть, а потом пытаться сделать это под другие шумы — это пытка.
Я обычно не конфликтую. На сей раз в кои-то веки, проходя мимо, произнес по-тихому «Уснёшь тут...» (намекая, что поспать невозможно). Так она чуть ли не истерику устроила, словно я её этим… не знаю, оскорбил, что-ли. И я крайний оказался, я же, оказалось, спорю, хотя помню приводил аргументы, а не поднимал голос. Под конец я решил закрыть эту тему обсуждения, сказав «Всё, закрыли тему!». Казалось бы, тут можно было действительно завершить конфликт. Но: в ответ на это она говорит, что ей не нравится, когда затыкают.
Через пару часов я подумал, что может быть теперь еще и зла на меня. Я подошел, обнял, сказав, чтобы не злилась, был неправ, сказал лишнего.Я надеялся, что это поможет. Но в ответ на это прозвучало лишь «Ой, уйди...». И продолжила делать то, что делала, как ни в чём не бывало. Больше я с ней сегодня не разговаривал. Что же я сделал не так?
И как назвать\охарактеризовать подобных людей?

Дополнение автора от 10.05.18 07:56:42
А возраст то как влияет на то, что я не так сделал?

Ответы

Здравствуйте, Рубен.
Сколько Вам лет?
Если Вы считаете, что Вам мешают спать и говорите об этом, то в этом нет повода для конфликта.
Если Вы отказываетесь от своих прав, желая угодить маме, то она никогда не будет признавать Ваши права.
Это если коротко.
Не знаю сколько Вам лет и могу ли Вас консультировать, но скажу, то Вы не измените свою маму, что бы Вы ни делали. У Вас нет такой возможности и никогда не будет. Примите ее такой, как она есть и не ждите, что произойдет чудо. Это никак не говорит о том, что у Вас нет прав и Вы не имеете права их отстаивать. Просто Вы должны знать, что любить Вас не будут ни за отстаивание прав, ни за заглаживание конфликтов. А вот быть удобным для мамы или нет, решать только Вам.
Вопрос о возрасте относится к Вашей детской позиции и ограничению консультации по возрасту клиента. На отношение Вашей матери к Вам возраст не влияет никак. Выстраивайте свои границы, иначе всегда будет «не так».