Выселение, продажа собственности с прописаным человеком - вопрос №269442

Помогите разобраться с жилищным вопросом и вопросом выселения. Нахожусь в очень затруднительном положении и нуждаюсь в любой правовой помощи. С 1986 года, перехали с мамой, по приглашению тетки — ее сестры, в другой город, что бы оформив опекунство осуществялять уход за женщиной, которая ее воспитала (между ними дальнее родство). Оформив опекунство, получили прописку в доме, в котором прожили 26 лет.С домом целая история. Бабушка с дедушкой, жили нерасписанные и дом принадлежал ему. После его смерти, бабушка жила тут без прав собственности. Моя тетка, в 90-х годах, пользуясь безграмотностью моей матери, заставила ее подписать при нотариусе — завещание. А позже выяснилось что была оформлена — дарственна, от бабушки к дочери тетки. Ну чуть позже, тетка переоформила дом в собственность и приватизацию.  Мама умерла. В доме прописана я, хозяйкой является моя двоюродная сестра. В этом году встал вопрос продажи дома. Все дело в том, что у меня нет в собственности ничего, у тетки есть и квартир а и машина и дача. Она предлагает небольшую компенсацию мне, и хочет осуществить продажу дома. Скажите, можно ли сделать что то в такой ситуации? Могу ли я требовать жилье?… И самый главный вопрос… Я же тут прописана, могут ли они осущиствить продажу дома, когда тут прописан человек?

Ответы

Наталия!

К сожалению, собственник после вступления в силу Жилищного кодекса имеет право на выселение проживающих там не собственников. Ваша родственница может выписать Вас по суду, либо продать квартиру и так, но такие сделки не пользуются у риелтеров популярностью. Лучше Вам взять предлагаемую компенсацию, т.к. говорят, что лучше синица в руках, чем журавль в небе.

Удачи!