наследство жилплощади - вопрос №269443

Доброго времени суток. Мы с мужем проживаем в браке 3 года, сыну 2 года, у него есть совершеннолетняя дочь от первого брака и есть кв. Мы сейчас продаем эту кв Чтоб отдать часть денег дочери от первого брака на приобретение жилья… А себе добовляем ипотекой на жилье — муж оформит на себя собственность, а потом завещание на меня и сына.Вопрос сможет ли дочь от первого брака оспорить завещание на приобретенную нами кв в ипотеку? И как отдать ей деньги Чтоб больше не имела возможности требовать от отца кв?

Ответы

Здравствуйте!

Оспорить завещание она не сможет при условии что оно составильно правильно. Единственно что если во время смерти наследодателя она будет несовершеннолетнейт то она имеет обязательную долю в наследстве. Т.е. половину того что ей причиталось бы при наследовании по закону.

Если возникли вопросы — пишите в чат.

Удачи!

Здравствуйте! Из сообщения видно, что дочь совершенолетняя и коллега выше практически ответил на ваш вопрос относительно завещания.

Что же касается вопроса  «И как отдать ей деньги Чтоб больше не имела возможности требовать от отца кв?». Тут необходимо понять, что она совершенолетний самочтоятельный человек, несущий за себя ответственность и ни кто ей ни чего не должен. Это не брачные отношения, где после развода имущество делится попалам. Да, если бы не было завещания, она имела бы право на наследство, но есть завещание, в котором человек имеет право по своему усмотрению распоряжаться имуществом.

Если Вам важно, что бы факт передачи денег дочери был юридически оформлен, можно сделать дарственную на эту сумму денег.