Архангельск

Здравствуйте! Работник, находясь в отпуске, написал заявление на увольнение по собственному желанию. День увольнения приходится на 31 декабря 2017 - вопрос №2694512

года. По графику у работника отпуск по 29 декабря 2017 года включительно. 30 и 31 декабря 2017 года у работника выходные. В какой день мы можем уволить работника? И можем ли мы его уволить 31 декабря? Режим работы сменный, но у кадровика и бухгалтерии пятидневная рабочая неделя.

Ответы

Здравствуйте Наталья
согласно ст. 14 ТК РФ — Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
таким образом вы его можете уволить токо за ближайшим рабочим днем после 31 декабря или увольте по соглашению сторон 29 декабря 2017г.
с уважением к ВАМ