Корпоративное право - вопрос №269454

Генеральный директор, являясь одновременно единоличным учредителем общества с ограниченной ответственностью, взыскал с общества в судебном порядке начисленную, но не выплаченную заработную плату. Правомерно ли такое решение суда? Не является ли это скрытой формой приоритетного изъятия имущества фактически несостоятельного общества, которое неспособно исполнить обязательства перед иными кредиторами?

Ответы

Анна!

Как я понимаю, решение суда уже состоялось?

По закону взыскание не выплаченной заработной платы по решению суда является первоочередным по отношению к требованиям других кредиторов. Здесь больше важна моральная сторона дела, т.к. учредитель несет отвественность за создаваемое им общество. Может ему просто стало не интересно заниматься данным видом деятельности. Хотя по идее, он наоборот должен был вкладывать деньги в него во избежание несостоятельности.