Здравствуйте, я в голове продумываю скажем так идеальный сюжет жизни и каждый ход . Изучив себя , я поняла что мне нравится и чего бы я хотела , но когда в реальной жизни сталкиваюсь со своими - вопрос №2695347

желаниями, сразу даю задний ход, как будто боюсь своих мыслей. Вот встретился человек о котором постоянно думала и в сексуальней жизни сходимся и я со своими идеями легко переплёвываю, но проблема в том, что пока в голове. Я безумно хочу сделать и получить, то о чем думаю, но наверное боюсь осуждений, всегда хотелось быть примерной или идеальной в глазах других чтобы никто не смог чём-то упрекнуть или откопать моих скелетов. Это касается не только сексуальной жизни, а и вообще всего. Если я начну ( что вродле реально без вашей помощи ), я переступлю пару ступеней, произойдёт колоссальное изменение во мне, а я этого боюсь, думаю, что не справлюсь с моим новым стилем подсознания. Для меня это как будто революция внутри меня, после которой я явно прежней не буду и честно говоря не знаю, что будет дальше. И вот дилемма, остаться прежней в цепях сковывающие мысли и действия либо разорвать все это и ступнуть в неизвестное ?! Я бы хотела второе, но повторюсь, что боюсь
3 ответа

Ответы

Добрый день, Диана. Если Вы считаете, что Ваши мысли правильны именно для Вас, что они смогут поменять Вашу жизнь к лучшему, обязательно стоит попробовать реализовать их в реальной жизни. Самое главное, чтобы это не приносило вред Вашему окружению. Что касается идей, в которых принимаете участие не только Вы, стоит для начала обсудить Ваши идеи с теми, кто должен принимать в них участие, узнать их мнение и, если Ваши интересы совпадут, можно смело шагать вперед. Тем более, что Вы будете шагать уже не одна, а с поддержавшими Вас в этом вопросе людьми. Жизнь — это постоянное движение вперед, познание чего-то нового, это приобретение опыта (и даже отрицательный опыт — это все-равно опыт, позволяющий в дальнейшем увидеть свои слабые стороны, скорректировать свои дальнейшие действия и идеи).

Здравствуйте, Диана!

В самоанализе всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить самоанализ только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам не видна, увидеть её можно только со стороны и только по определённым моментам. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности… то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться самоанализу. Чем взрослее вы становитесь, тем сложнее и сильнее становятся все эти механизмы защиты и сопротивления. Ведь главное не анализ, а то, что вы потом будите делать с этим проанализированным материалом, то, что будет с вашей психикой и с вашим сознанием, когда вы узнаете о себе что-то слишком тревожное и чересчур эмоциональное (аффективное). Поэтому и нужны для этого специалисты, которые увидят со стороны намного больше и не расскажут просто обо всём, а создадут такие условия, при которых ваша психика без последствий примет для себя новый материал, осознает его, изменит свои механизмы в более актуальном направлении. Рекомендую выбрать себе специалиста и начать с ним индивидуальную работу по психоанализу своих вопросов и важных моментов в жизни.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Диана, здравствуйте!
«Я бы хотела второе, но повторюсь, что боюсь»-Выходить из зоны комфорта всегда страшно.Вы сначала для себя точно определитесь, какой Вы хотите быть? Чего Вы хотите от жизни? И действуйте в этом направлении.Тем более меняться можно постепенно, чтобы было полегче.А когда Вы узнаете в реале, как быть другой, у Вас уже будет выбор продолжать в этом направлении или Вам это по какой-то причине не нравится.
«но наверное боюсь осуждений, всегда хотелось быть примерной или идеальной в глазах других»-Поработайте над этим.Если хотите, то с психологом.