Добрый день! Когда выступаю публично - очень волнуюсь, краснею, забываю слова, сердце начинает колотиться, чувствую неуверенность. Речь становиться скомканой. Как справляться с этим? - вопрос №2695474

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ева. Попробуйте выступить сначала несколько раз перед зеркалом. Затем можно записать свое выступление, чтобы потом пересмотреть и увидеть себя со стороны (увидеть недочеты или же наоборот, сильные стороны своего выступления). Затем можно попробовать выступить в небольшой компании друзей или родственников, узнать их мнение, возможно скорректировать свое выступление. После нескольких таких выступлений Вы сможете почувствовать себя увереннее и Вам станет проще выступать перед незнакомой аудиторией. Главное, верить в себя и в тот материал, с которым выступаете.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

                                           Эва, здравствуйте!

 Это глоссофобия. Надо хорошо подготовиться  к выступлению  и заранее представить аудиторию, перед которой вам предстоит выступать, осмотреть помещение, где вы будете выступать.Когда будете выступать, глядите на  тех, кто вас с интересом слушает и вы обретете уверенность в себе. И ничего страшного, если себе позволите чуток поволноваться. Расслабиться помогут  дыхательные упражнения.Надо сфокусировать ваше внимание на глубоком вздохе и медленном выдохе.