Продажа/покупка комнаты с прописанным жильцом (продавец комнаты) - вопрос №269552

Может ли человек продать квартиру, не выписываясь из нее?

Ответы

Может. В этом случае в договор купли-продажи вносится пункт, согласно которому продавец обязуется снятся с государственной регистрации и устанавливается срок.

Кроме того, при согласии продавца и покупателя, может быть внесен пункт о том, что продавец имеет право на пожизненное проживание в отчуждаемом жилье.

Буду благодарен за положительную оценку ответа. Удачи.

Здравствуйте, Ольга.

Можно, но в договоре купли-продажи следует отразить достигнутое Вами с покупателем соглашение: что Вы зарегистрируетесь по другому месту («выпишитесь») в определенные сроки или что Вы сохраняете за собой право проживания в квартире (возмездно или безвозмездно).