Обида - вопрос №269574

Добрый день! У меня умер отец с сильной обидой на нас. Что делать, чтобы он нас простил, пожалуйста, подскажите!

Ответы

Здравствуйте, Марина!

У разных людей существуют самые разные представления представления о том, что происходит при смерти с человеком. Одни утверждают, что они попадают в врата бессмертной жизни в раю. Как утверждают другие — смерть является преддверием вечных мучений для тех, кто грешил против Бога. Могут ли умершие влиять на нас? Могут ли они чувствовать, думать? Чтобы получить правдивые ответы на эти вопросы, нам необходимо обратиться к Слову Бога, Библии, потому что никто другой не знает лучше, чем Бог истинное положение вещей.

В Бытие 2:7 говорится: «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в него дыхание жизни, и стал человек душою живою». Жизнь Адама поддерживалась дыханием. После того, как Адам восстал против Бога, Он сказал ему: «В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят; ибо прах ты, и в прах возвратишься». Куда должен был возвратиться Адам? В землю, в прах, из которого он был создан. Когда Адам умер, он просто прекратил свое существование!

В этом отношении человеческая смерть не отличается от смерти животных. Животные — тоже души, и их жизнь поддерживается за счет того же самого духа или жизненной силы. В книге Екклесиаста 3:19, 20 мудрый царь Соломон сказал: «Как те умирают, так умирают  и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека [что касается смерти] преимущества перед скотом… Все произошло из праха, и все возвратится в прах». Преимущество человека над животными состоит в том, что человек был создан по образу Бога, и он отражает качества Бога (Бытие 1:26, 27).

В Библии говорится о смерти еще кое-что: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают. Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5, 10). Куда же идут умершие? В общую могилу человечества. Наши умершие близкие ничего не знают, они не страдают и никак на нас не влияют. Они не могут чувствовать, думать, помнить что-то. Смерть — это противоположность жизни. При смерти человек утрачивает все эти способности и он находится в бессознательном состоянии.

Вам ничего не нужно делать, чтобы отец вас простил, потому что он просто не может этого сделать ввиду приведенных выше библейских стихов, в которых говорится в каком состоянии находятся умершие. В Слове Бога, Библии говорится, какую надежду дает нам Бог в отношении тех, кто умер. Если что-то осталось непонятным или Вам будет интересно узнать ответ на этот вопрос, пожалуйста, пишите, буду рада Вам помочь с помощью Библии.