Заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения - вопрос №269583

Здравствуйте, в апреле обратился в полицию с заявлением о нанесении побоев.В ходе розыскных мероприятий было установлено, что ответчик проживает в другом городе.Через некоторое время мне пришло письмо, что все материалы по моему заявлению переданы в мировой суд.Когда я явился в суд, мне сказали написать заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения.В заявлении необходимо указать лицо привлекаемое к уголовной ответственности, однаков полиции данные об ответчике мне не сообщили.Могу ли я непосредственно в суде узнать данные ответчика или необходимо снова идти в полицию? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Николай.

Вам следует узнать данные ответчика в суде, т.к. материалы дела находятся именно там. Кроме того, заявление повторно писать необязательно — Вы ведь его уже писали, обращаясь в полицию. Это — так, перестраховка со стороны суда. Ваше сообщение о преступлении передано в суд на основании п.3 ч.1 ст. 145 УПК РФ, и по нему мировой судья в любом случае должен принять решение.