Квартира в наследство - вопрос №269586

Добрый день! У меня подруга попала в сложную ситуацию. Хочу ей помочь. У нее умерла бабушка в феврале 12 года и оставила в наследство по завещанию  2-х комнатную квартиру своему младшему сыну. Старший сын умер 5 лет назад.В этой квартире давно живет младший сын со своей женой, а сейчас жена старшего умершего сына хочет подать в суд на них, чтобыотсудить у них 1/4 этой квартиры себе. Имеет ли она оспорить завещание и отсудить квартиру? Хотя у нее есть квартира, которую им помогла приобрести бабушка.

Дополнение автора от 12.05.12 17:25:23

У жены умершего сына, которая хочет подать в суд, есть 2 дочере по 35 и 30 лет. У 35 летней есть своя квартира, а 30 летняя живет с мамой, причем в точно такой же квартире, как и квартра, которую они хотят отсудить 1/4.

Лучший ответ по мнению автора

Никто ничего не отсудит да ине сможет отсудить!!! Один из сыновей получил имущество по завещанию в котором фигурирует только он! Ни один из наследников первой очереди не сможет оспорить такое завещание если наследодатель писал завещание в трезвом уме и твердой памяти!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Мария! Ваши волнения безпочвенны! Во первых квартира получена по завещанию!  Во вторых *жена умершего сына* в число наследников не входит ни с какого боку.и поэтому ее инсинуации безперспективны

Мария! Если у старшего брата остались дети, то они имеют право на 1/4 доли от квартиры и вдова имеет право защитить права детей, которые являются наследниками по праву представления

В данном случае *имет право защитить права своих детей* беэперспективно так как квартира передана по завещанию!

Мария! У внука, если таковой есть и если он несовершеннолетний, после смерти отца, старшего сына бабушки, возникло право получить обязательную долю по праву представления. Оспаривание завещания здесь не причем.

Мария! Значит дети совершеннолетние, и жена старшего брата имеет право оспорить завещание. Отсудит ли она квартиру, на этот вопрос однозначно сказать нельзя, т.к. для признания сделки (а завещание это сделка) недействительной нужны основания и доказательства. Каковы будут основания иска можно увидеть только из самого иска. Кто знает, может быть желание так и останется нереализованным желанием. Надейтесь на лучшее.

Уважаемая Мария! В каждом деле есть свои «подводные камни». Вы в данном случае пишите от имени подруги, поэтому можете и не знать некоторые нюансы происходящих событий до завещания. Порой корни юридических проблем уходят даже в вопросы приобретения недвижимого имущества наследодателями, поэтому всегда остается некий ничтожно малый процент, что все может измениться. Совет один: если все таки иск будет подан, то вашей подруге лучше нанять адвоката и посещать каждое судебное заседание, представлять доказательства, если таковые потребуются и пользоваться всеми правами, предоставленными ГПК РФ для ответчиков.