Прошу помощи. Кажется, что нет выхода. - вопрос №2696178

Здравствуйте! Очень надеюсь на помощь, больше не к кому обратиться. Ситуация банальная и глупая, но приносит много страданий мне, очень тяжело все адекватно взвесить и принять правильное решение. Начну сначала. В 17 лет я познакомилась с молодым человеком (МЧ 1), он – моя первая любовь. Все было идеально: чувства, эмоции, путешествия, понимание с полуслова. Он мой первый во всех смыслах и я у него. Но через некоторое время всё пошло не так. Я перестала испытывать к нему чувства, как мне тогда казалось, а все из-за ряда причин: его ревность (но обоснованная всё же, я поступала неправильно), постоянные звонки, а также влияние моих родных. Мама относилась негативно, т.к. он строитель, по внешним критериям тоже не подходил, не взяли в армию, т.к. проблемы со здоровьем, постоянно была недовольна, когда я шла с ним гулять. В конце концов, через почти 3 года я рассталась с ним. Первое время всё было в порядке, я думала, что поступила правильно.Как раз через несколько месяцев я познакомилась с МЧ 2. Он красавец, высокий, стройный, добрый, простой в общении, заботливый, работящий, да еще и военный. Мы стали встречаться. Мама рада, тем более он наш квартирант. И вот прошел уже год. Как бы я ни старалась, но не получается влюбиться, он мне нравится как человек, хорошо отношусь к нему, но нет таких чувств, которые поглощали бы меня как раньше с МЧ 1. Через полгода после расставания с МЧ 1 я все же стала сомневаться, что сделала верный выбор. Так получилось, что мы стали общаться тайно. Он много раз предлагал начать сначала, но я отказывалась. За этот год он встречался с другими девушками и с некоторыми расставался из-за меня. И вот сейчас у него снова девушка. Я ревную безумно, хочу разговаривать с ним каждый день, хочу встретиться, не получается отпустить его. Он говорит, что любит меня, простит за все и сказал, что дальше нельзя так продолжать. Дал мне 2 недели на обдумывание: закончить такое общение или начать все сначала. Неделя уже прошла и я ничего не решила. Мне не с кем даже посоветоваться. Если бы у меня не было такого хорошего МЧ 2, я бы уже давно вернулась. Но он есть, и я даже не могу представить, как можно сказать про завершение отношений. Тем более, он намекает, что купил кольцо. Да и мама довольна, что есть такой самостоятельный человек, который позаботиться обо мне. А ее расстраивать я совсем не хочу, как что не так, сразу высокое давление, а она у меня одна. И вот что же мне делать? Рискнуть или оставить все как есть? Выбрать чувства или просто стабильную жизнь с МЧ 2, вдруг еще проявится любовь к нему? А если попрощаться с МЧ 1, то как жить дальше, как не думать о нем, и любовь ли я испытываю к нему? Пожалуйста, помогите. Эта проблема поглотила меня полностью, не могу найти выход. Прошу, дайте совет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена.

Никто другой не сможет сделать тот выбор, который стоит перед Вами. И только Вам придется взять на себя ответственность за исход ситуации. Вы пытаетесь подойти к вопросу рационально, хотя при этом Вы — человек чувственный, эмоциональный.
Первые отношения — всегда будут особенными и ни с чем не сравнимыми. Тогда как Вам стоит руководствоваться тем, к чему Вы идете. Если Вам нужна семья, то оценивайте мужчин с точки зрения семейной жизни. Насколько каждый из них способен дать Вам ощущение защищённости, стабильности и т.д. Кроме того, Вы начали отношения с мужчиной 2, не завершив до конца отношения с первым юношей, поэтому Вам трудно полностью открыться ему навстречу.
Те отношения, которые Вы переживали с первым мужчиной уже не будут такими, какими Вы их помните. Многое изменилось с тех пор. Теперь у него есть опыт отношений с другими женщинами. Вы же фактически хотите вернуть свое прошлое, которое далеко не идеально, как Вам сейчас уже кажется. И в этом случае Вами руководит эмоциональная память.
Может быть стоит поблагодарить прошлые отношения и позволить себе открыться новому чувству и перспективам. И пусть в нем будет не так много эйфории, но гораздо больше уверенности, защищённости и перспективы?
Как бы Вы не поступили, Вы примите абсолютно верное решение и получите тот опыт, который необходим Вам на данном этапе.

Удачи Вам. С теплом, Арина
14.12.17
Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
22 ответа
03.04.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store