Москва

Здравствуйте! я хочу продать свою часть дома а это 1\4 остальные части (два брата и сестра) в доме большой долг за отопление который накопила мама так как им до 18 (домом) занималась она, потом я - вопрос №2696257

вышла замуж и уехала из дому, долг так же копился, вообще из за долга огромного могу ли я продать свою часть, или мне придётся 1\4 часть долго сначала оплатить, так как с 18 по закону я собственник, получается мой долг

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Можете. Долг не основание для отказа в регистрации права собственности на покупателя. Долг платить придется Вам кроме кап.ремонта.

Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту.

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».

Так что если покупатель и несет какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
14.12.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Абакумов Евгений

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store