Доброго времени суток! У меня персидский кот, 14 лет. У кота явно зубной камень. Началось года два назад. У нас в ветлечебнице зубной камень удаляют только с наркозом, сказали, что кот ввиду возраста - вопрос №2696414

может не перенести данную процедуру. Ничего не делали. У кота все это время текут слюни, неприятный запах из пасти. Сегодня при осередном вытирании слюней у него выпал зуб, полностью серый и, естественно, весь в налете. Точнее это было больше позоже на камень, который когда-то был зубом. Аппетит у кота не менялся, всегда ест хорошо. Подскажите, Пожалуйста, алекватное лечение в данной ситуации. Передние зубы и клыки без камня, только задние зубы. Так же остался еще на верхней десне такой же каменный серый зуб, его нужно удалить? Но это опять же должно проводиться под наркозом? Все это время делали полоскания хлоргексидином. Прикрепила фото выпавшего зуба

Ответы

Здравствуйте, Кристина.
Если нет возможности удалить зуб, то пробуйте протирать раствором борной кислоты.