Другое

Здравствуйте. Я работаю на ПАО КСЗ, по не прерывному графику ( день, ночь, 48) - мастером. Оплата у меня - оклад, и не зависимо сколько отработано в - вопрос №2697113

месяц часов я получаю — оклад, за переработанные от нормы часы мне не доплачивается. На заводе существует суммированный учет рабочего времени по учетному периоду — год. И сейчас в декабре начальник заставляет брать дополнительные дни отдыха, за переработанное время в течении года. эти дополнительные дни отдыха не оплачиваются, и уйдя на выходные у меня не будет отработана норма времени по декабрю и мой оклад не заплатят полностью. Это получается за переработанное мною ранее время меня, же дважды наказывают. Правомерно ли это? Что мне делать в этой ситуации. Спасибо.

Ответы

здравствуйте Елена

При суммированном учете в отдельные периоды времени допускается переработка. Однако она считается сверхурочной работой только в том случае, если имеет место по окончании учетного периода (ч. 1 ст. 99 ТК РФ). При этом сверхурочные работы не должны превышать 120 часов в год (ч. 6 ст. 99 ТК РФ).

Работа, выполненная сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, должна оплачиваться как сверхурочная в соответствии со ст. 152 ТК РФ. За первые два часа она оплачивается не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы – не менее чем в двойном. Более высокий размер оплаты за сверхурочную работу может определяться коллективным или трудовым договором, а также локальными нормативными актами.

Например, если учетным периодом является квартал, то в отдельные месяцы квартала работник может работать больше нормального числа рабочих часов, и сверхурочными работами они считаться не будут – при условии, что в другие месяцы сотрудник «недорабатывает». Но, если после окончания третьего месяца квартала фактические часы работы превысят нормативные, в данном случае пойдет речь о наличии сверхурочных часов работы, и они должны быть оплачены в соответствии с трудовым законодательством.
 таким образом вас не могут выгнать отдыхать, а обязан работодатель оплатить переработку
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста ответ