Подскажите, пожалуйста чем обусловлено нервно-мышечное напряжение? - вопрос №2697247

Дело в том что у меня длительное время нервно-мышечное напряжение, и я не умею расслабляться. Заметил, что при этом состоянии возникают какие-то недовольства своей жизнью, проблемы кажутся серьезными. Когда мышечное напряжение уходит, то проблемы перестают терять свою важность и уходят. Так проблемы есть или на деле проблемы вызваны этим мышечным напряжением?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!
   При каждом недовольстве или стрессе  вы приобретаете телесные зажимы.Мышцы неадекватно напрягаются и могут образовывать разные мышечные блоки, а их 7.
Здравствуйте!
Совершенно верно!
При мышечном напряжении возникает и нервное и психическое напряжение. Верно и обратное. Расслабляя тело мы даем отдых нервной системе и психике.
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь! Научу!
я бы сказал что напряжение само по себе бывает у каждого но у  вас к нему добавляются и проблемы стресса и остроты реакции на что либо и от того напряжение длится дольше чем могло бы. отсюда вывод что проблемы есть но не весь объем напряжения зависит от них и решив свои проблемы от напряжения полностью вы не избавитесь если не будете учиться отдыхать и регрессии
Здравствуйте!
Оба Ваши наблюдения верны.
Обратите внимание, как напрягают спортсмены-бегуны крупные суставы и мышцы перед стартом. Согнутые суставы и напряжённые мышцы способствуют автоматическому выходу адреналина из депо и вбрасыванию в кровь.
В спортивной психологии есть понятие: ведущее положение головы у спортсмена. Если голова поднята и взгляд вперёд — это совсем другой настрой чем при опущенной голове и поникших плечах. А настроение обеспечивается гормонами, эндорфины и энкефалины не секрет.
13.10.17 глава Минздрава Вероника Скворцова рассказала как спасти мозг и избежать инсульта (найдите это в поисковике). Надо каждый день начинать с зарядки для шеи.
«Так проблемы есть или вызваны этим мышечным напряжением». Это взаимосвязанные процессы, я показала это на примерах.
Последний пример из психиатрии, как крайняя степень, называется: психо-моторное возбуждение. Нет отдельно психического или отдельно моторного (двигательного) возбуждения (напряжения), только во взаимосвязи.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!
Здравствуйте. Вот Вы написали: «Когда мышечное напряжение уходит, то проблемы перестают терять свою важность и уходят». Я бы перевернул данное утверждение и сместил акцент на психологические проблемы как причины мышечного напряжения. Что реально стоит за Вашими проблемами — это нужно устанавливать. Возможно, какое-то функциональное расстройство н.с., невроз — здесь заочно не стоит гадать. Есть много способов избавиться от данного явления, но нужно сначала диагностировать проблему. С помощью психотерапевта или психолога — очно.