У меня долгая история.4г назад у меня началась маленькая психосоматика.2г назад сильнее.я проверила весь свой организм.2 мес назад депрессия сильная и симптомы усились,появилась паника.но - вопрос №2697293

наверновопрос не об этом.потому что я вижу психотерапевта, он прописал антидепресанты и психолога 2ды в неделю.и состояние намного увеличилось(еще до приема его антидепрессантов).дело наверно в мамином парне.он живет с нами три года(месяц я живу отдельно послед), папа умер 4 г назад.он очень грубый и не воспитанный человек.и каждый день он мне говорил что я дуга и ничего не умею и не побоюсь в жизни… И несколько раз он на мне срывался очень сильно.один орал что я t; дыра.проститутка шлюха.t;2 ч.и так было не мало раз.мама меня не защищает.его успокаивает но очень мило и каждый раз злится на меня после его взрыва.я не могу простить маму за то что она не заступ.а мне необходимо это сделать.как поступить?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Психосоматика, панические атаки, депрессивные состояния  — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции. Любые медикаменты и антидепрессанты не убирают причины и истоки ваших симптомов, они только снижают ваше восприятие, соответственно большая вероятность возвращение всех ваших переживаний и симптомов.

Психосоматика, панические атаки, депрессивные состояния — это симптомы, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.