Здравствуйте, я бы хотел спросить о таком феномене который был со мной давно. Вспомнилось что-то... Вообще ,я технарь, атеист и вообще ни во что не - вопрос №2697610

верю, пока пальцем в это не потыкаю )), поэтому для меня это феномен 1) Было оч давно, я был в очень плохом настроении, а рядом со мной сидела очень хорошая девушка в хорошем настроении. случилось так что наши глаза встретились на секунду или две, у меня словно солнце вспыхнуло именно застлав взор желтым светом и с головы до ног прошла согревающая волна а девушка словно потухла в мгновение. 2 ) тоже давно но спустя много лет другая девушка обняла меня со спины (все в одежде) и меня словно током вдоль тело пронзило, как потом узнал и ее тоже, Как это объясняется с научной точки зрения?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Владимир. С точки зрения психологии в психике человека существует сознательное и бессознательное. Объем и скорость обработки информации бессознательным в разы больше чем у сознания. Бессознательное выдает сознанию уже готовые решения, выводы, команды действовать и реагировать, а сознание зачастую придумывает рациональные оправдания и объяснения решениям принятым бессознательным, считая что это полностью сознательные решения. Кроме того, объем информации воспринимаемой человеком при общении, по разным источникам распределяется в следующей пропорции: бессознательное до 90 %, сознание — остальное. Что из этого следует, касательно случаев которые вы описали. Бессознательное и ваше и той девушки мгновенно оценили эмоциональное состояние друг друга по множеству неуловимых характеристик невербального поведения (поза, напряжение, выражение глаз и лица и тд), а поскольку человек существо социальное, то за время своей эволюции у него выработался механизм эмоционального заражения (вижу что чувствует другой человек и начинаю чувствовать то же самое), облегчает и координирует совместную деятельность. И вы стали чувствовать то что она, а она то что вы. Солнце в глазах и теплая волна, вероятно физические ощущения от действия гормонов выделяемых железами внутренней секреции. Вероятно девушка вам понравилась, а глазами вы встретились неожиданно для вас обоих, что вызвало эмоциональный стресс. А следствием стресса как раз и является выброс гормонов.
Уважаемый Владимир !
Это психофизиологические реакции организма на основе получения эмоций, которые проявляют себя через ощущения и образы.
Удачи Вам!