наследство - вопрос №269776

Здравствуйте. моя бабушка умерла не оставив завещания.по закону наследниками являются ее дети- дочь(моя мама) и сын(мне-дядя).Перед смертью бабушка долго болела(около 3лет)и уход за ней полностью осуществлялся ее дочерью, в то время как сын ей абсолютно ни в чем не помогал.да и еще жена его однажды пробралась в дом к бабушке и украла приличную сумму денег(за полгода до смерти бабушки).был суд.ив итоге дядя со всеми нами (в том числе и со своею матерью) рассорился в пух и прах.и после этого вообще ни разу у нее не появился.на похоронах он ни с кем особо не общался и денег ни копейки не дал, хотя теперь похороны -«удовольствие» дорогое! теперь при вступлении в наследство притендует на половину всего наследства(а это дом и участок земли).как нам быть? мама хотела подать на него в суд на признание его недостойным наследником.как думаете это реально???

Дополнение автора от 12.05.12 20:28:09

вы можете привести пример того какие доказательства нужны???

Ответы

Мария! Подать такой иск можно, но нужные веские доказательства. То, что сын не ухаживал за матерью перед смертью — это не повод для признания его недостойным наследником. Деньги украла его жена, а не он, поэтому это также не довод для суда.

Мария! Но судя по вашему вопросу у вас нет таких доказательств. Эти доказательства письменные, например, решения судов о взыскании с сына алиментов в пользу матери.