Здравствуйте. Моему сыну 15 лет. Но он не общается со своими одноклассниками. Учится в новой школе уже 4 месяца (переехали в другой город), а не - вопрос №2697863

знает как кого зовут в классе. В учёбе успешен, лучший среди параллели 9-х классов, олимпиадник, но не «батаник», поставил себе цель.Но на вопрос не хочешь ли ты сходить в кино с ребятами из класса, отвечает, а о чём с ними разговаривать? Давай лучше с тобой посмотрим. Внешнему виду значения не придаёт, в отличии от одноклассников, с девочками не дружит и не общается. Сначала сидел за партой с одним мальчиком, потом тот пересел от него. На это сын ответил, что, наверное, с другим тому интереснее, чем с ним. Ответил вполне спокойно. Может быть, я чего-то не знаю? Но когда ребёнок приходит из школы, я не вижу его расстроенным или подавленным. И в тоже время понимаю, что ребёнок не учится общению и умению поддерживать разговор и длительные контакты с людьми. К слову сказать, в подростковом периоде сама была замкнутой, но подружка была.

Ответы

Здравствуйте!

Вы описали ситуацию, но не написали вопрос.

Судя по написанному, у Вашего сына все хорошо. Учится, двигается к своей цели. Расстроенным или подавленным не выглядит. К отсутствию дружбы с одноклассниками относится вполне спокойно и по этому поводу не переживает. То есть у него проблемы как таковой и нет.

А у Вас?
А у Вас есть беспокойство. Какие-то страхи. Какая-то тревожность.  И переделывать сына (сделать так, чтоб он начал с кем-то дружить) ради того, чтобы Вы избавились от своей тревоги — не самый удачный путь. Ведь это Ваша тревога — Вам и разбираться, насколько она обоснована, чего именно Вы боитесь, почему Вы этого боитесь, и почему Вы рисуете для сына (и самой себя) такое пугающее будущее, как рисуете.

Будет желание разобраться — обращайтесь.

С уважением, Антон.

Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.
Добрый день!15 лет-переходной возраст.Родительская семья является первой и важнейшей в жизни ребенка моделью взаимоотношений между людьми. Помогите ребенку выстроить отношения в коллективе. Найдите время для разговора «по душам»; расскажите ребенку о вашем подростковом возрасте, о вашем опыте первой любви, дружбы, первых ссор и ошибок. Анализируя ваши рассказы подростку будет легче принять решение в отношении собственных проблем.Сейчас у вашего сына адаптация, поэтому самое важное поддерживать ребенка и стать для него опорой во всех вопросах и проблемах.Всего доброго.К.А