Москва

Земельный участок - вопрос №2697890

В Истринском районе Московской области земельный участок с домом, принадлежит моему дедушке и его сестре (1/2). Сестра умерла, несколько лет назад. Сейчас он хочет перевести на меня дом. Причем не 1/2, а дом. Мотивируя тем, что с сестрой решил вопрос при ее жизни, заплатив ей определенную сумму. Но я и сам прекрасно понимаю, что это все не имеет никакой юридической силы, так как юридически осталось все без изменений, правда ее дети и внуки осознавая это, естественно при жизни дедушки ничего и не говорят ему, однако, при не дай Бог его смерти в общем-то предъявят этот момент и мне в общем-то и сказать что то будет нечего. Поэтому и хотелось бы узнать Ваши мысли, а так же возможно помощи в оформлении на меня, кто соответственно с Москвы.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Дмитрий! Насколько я понимаю в наследственные права сестры вашего дедушки никто не вступал.В таком случае ваш дедушка может оформить фактическое вступление в наследство. О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):1) вступление во владение или в управление наследственным имуществомПод владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 20.10.2003 N 22-ВОЗ-5 обращено внимание, что пользование наследником личными вещами наследодателя говорит о его фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, поскольку к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства (например, неприватизированная квартира), поскольку в квартире имеется имущество (предметы домашней обстановки и обихода), которое, как правило, находится в общем пользовании наследодателя и совместно проживающего с ним наследника и принадлежит в том числе и наследодателю.