как побороть одиночество и начать мыслить позитивно? - вопрос №2698032

Здравствуйте! Меня зовут Марина, мне 22 года. В данный момент я работаю и учусь заочно. Я одинока, у меня нет друзей. Есть парень, но он всегда занят и мало уделяет мне внимания, но я очень много думаю о нем, это по-моему носит нездоровый характер и похоже на эмоциональную зависимость. А о чем вообще тогда думать? Проблема в том, что до этого времени у меня почти не было свободного времени. Я максималистка.После школы у меня были кружки, репетиции и секции. В школьное время было много друзей, но всех разъехались по разным городам, общение сошло на нет, но я до сих пор скучаю по ним. В колледже в моей группе были в основном старше и друзьями не обзавелась. Училась и работала, большая нагрузка. Теперь с учебой стало проще и я почувствовало, что я одинока. У меня есть сестра, но она очень занята работой, с коллегами хорошие отношения, но они старше и допустим, не пойдут на каток. Что делать в свободное время? Я привыкла нагружать себя всем сразу, а теперь не знаю, что придумать еще да и нужно ли это. Я как будто это делаю не для себя, а потому что так надо или мол пригодится в будущем.Я не понимаю, что мне доставит удовольствие, какое занятие. Всегда ставлю себе высокие рамки. Нет желания чем-то заниматься. Я не чувствую себя кому-то нужной. Можно читать, заниматься рукоделием, пойти в бассейн, как было раньше, но я не могу себя заставить сделать это. Я понимаю, что нужно мыслить позитивно, но у меня не получается, хотя ведь на самом деле же в моей жизни все хорошо. Но только я не вижу смысла в ней и радости.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Чувство одиночества —  это только симптом, который сформировала ваша психика из-за столкновения с каким-то сложным для себя вопросом. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого состояния или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причиной его появления, а не только бороться со следствием.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к появлению чувства одиночества, чаще всего это не одно события, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи и тогда психика откажется от ощущения одиночества из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы