Здравствуйте , посоветуйте пожалуйста как поступить в следующей ситуации . У меня сын ( 7 лет) страстно увлекается футболом . В этом году его команда начала участвовать в турнирах . Первую игру вышел - вопрос №2698171

сыграть нормально. А на вторую отказался. Притом впал в жуткую истерику, что ему обычно совсем не свойственно. Рыдал 3 часа. Еле уговорили хотя бы выйти посидеть в запасных. После игры опять все нормально. Тренируется хорошо, и успешно. Сегодня опять была игра. До вчерашнего дня готовился, а сегодня опять накрыло. Истерика ужасная, хочет бросить футбол вообще, хотя это его главное увлечение. Обмолвился фразой, чио если плохо сыграет его все будут ненавидеть. Хотя у них отличные отношения в команде и никто никого не обижает. После первой игры — мы сами подители были не правы, говорили ему что он сыграл плохо, сто мог бы лучше. Видимо заложили какой то комплекс. Но теперь всеми силами уговариваем, что главное это выйти, что мы в любом случае любим его независимо от того как он играет, го ничего не помогает

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория!

Вполне вероятно, что Ваш сын боится столкнуться с порицанием и неодобрением со стороны значимых для него людей. Так уже было, и это было для него болезненно. Вот с повторением этой самой боли он и боится столкнуться. И чем сильнее Вы его к этому подталкиваете, тем больше он боится.

С какой целью мальчик ходит на футбол? Для того, чтобы получать удовольствие от этой игры? — Если да, то пусть ходит не участвуя пока в турнирах. Для того, чтобы выиграть турнир и стать чемпионом? Если да, то чья это на самом деле цель? Ваша? Его? Зачем Вы пытаетесь заставить его делать то, что он сейчас делать не хочет?

Мы все совершаем ошибки. У нас у всех что-то получается хорошо, а что-то плохо. И если Вы хотите, чтобы Ваш сын не боялся ошибиться, чтобы он не боялся возможных неудач, будущих проигрышей (а и то, и другое, и третье в его жизни все равно будет), Вам нужно научиться по-другому его воспринимать. Поддерживать его в моменты этих самых неудач, а не обвинять его в такие моменты. И тогда, через какое-то время, у него появится понимание, что ошибаться — не страшно, что проигрывать матчи — неприятно, но не смертельно. Что родители в такие моменты не превратятся в судей, а останутся поддерживающими и любящими людьми. Это не мгновенный процесс. На это потребуется время.

А сейчас — не давите и не заставляйте.

Будут вопросы — обращайтесь, помогу разобраться.

С уважением, Антон.

Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов