Здравствуйте, скажите мой муж болен и ему нельзя пить курить. Когда он выпивает я начинаю ругаться.,но это не помогает стала молчать когда он пьяный и говорю ему на трезвую. Но он себя не считает - вопрос №2698193

алкоголиком хотя выпивает очень часто. Это пиво но от трёх бутылок он уже пьяный а если идут и дальше бутылки то я молчу о его состоянии.Еще он бизнесмен ему надо стоять на ногах быть в форме для клиентов, когда кто то ему говорить умную вещь в бизнесе потом это обсуждается дома, и при этом я говорю это правильно, на то что он не соглашается но кричит мне ты меня дураком считаешь., ведь это не так но что ему не скажу в ответ что я его идиотом делаю или он не умный. Когда очередная ссора то он мне кричит все теперь из за тебя точно иду и выпью., хотя он знает что нельзя но кричит это я виновата, а недавно вообще сидел пьяный когда я его звала спать он разбил бутылку об голову. Суть в том что я боюсь что он потом в дальнейшем может делать с собой. Сегодня бутылка а завтра например нож.Не хочу чтоб меня ещё обвинили в этом. Подскажите как себя вести, следует ли дальше жить с ним.???
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Мая!

«Подскажите как себя вести, следует ли дальше жить с ним.???» - В первую очередь, порекомендовать  мужу  лично обратиться в клинику лечения алкогольной зависимости, так как для избавления от зависимости  необходимо  его личное желание и работа над собой. Если он не проявляет такого желания и не осознаёт наличия проблемы, значит любое действие со стороны это будет насилие над ним, что приведёт к его сопротивлению и ещё большей проблеме. Соответственно, в этой ситуации любые ваши действия, без его желания, мотивации и конкретных действий изменить ситуации воспринимаются ним как вмешивание в его дела с вашей стороны. Именно поэтому вы становитесь «созависимой», так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у вашего мужа должно появиться желание и мотивация к действию. Если вы за него будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вам нужно создать такие условия и такие слова, чтобы ваш муж сам увидел проблему и захотел избавиться от зависимости, и обратился к специалисту. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример на его зависимой ситуации и понимание, что только он сам ради своих целей может измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку мужу, но при этом не становиться на его место вместо него, а показать его самостоятельную ответственность. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание. Просто так он не измениться, он может или осознать проблему и обратиться к специалистам или продолжать такой формат поведения как сейчас, со всеми возможными последствиями. Вы не сможете его изменить, если он сам этого не хочет. Соответственно вам нужно понять свою роль в этих отношениях и почему вы оказались рядом с таким мужчиной.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.