Здравствуйте, скажите мой муж болен и ему нельзя пить курить. Когда он выпивает я начинаю ругаться.,но это не помогает стала молчать когда он пьяный и говорю ему на трезвую. Но он себя не считает - вопрос №2698193

алкоголиком хотя выпивает очень часто. Это пиво но от трёх бутылок он уже пьяный а если идут и дальше бутылки то я молчу о его состоянии.Еще он бизнесмен ему надо стоять на ногах быть в форме для клиентов, когда кто то ему говорить умную вещь в бизнесе потом это обсуждается дома, и при этом я говорю это правильно, на то что он не соглашается но кричит мне ты меня дураком считаешь., ведь это не так но что ему не скажу в ответ что я его идиотом делаю или он не умный. Когда очередная ссора то он мне кричит все теперь из за тебя точно иду и выпью., хотя он знает что нельзя но кричит это я виновата, а недавно вообще сидел пьяный когда я его звала спать он разбил бутылку об голову. Суть в том что я боюсь что он потом в дальнейшем может делать с собой. Сегодня бутылка а завтра например нож.Не хочу чтоб меня ещё обвинили в этом. Подскажите как себя вести, следует ли дальше жить с ним.???
16.12.17
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Мая!

«Подскажите как себя вести, следует ли дальше жить с ним.???» - В первую очередь, порекомендовать  мужу  лично обратиться в клинику лечения алкогольной зависимости, так как для избавления от зависимости  необходимо  его личное желание и работа над собой. Если он не проявляет такого желания и не осознаёт наличия проблемы, значит любое действие со стороны это будет насилие над ним, что приведёт к его сопротивлению и ещё большей проблеме. Соответственно, в этой ситуации любые ваши действия, без его желания, мотивации и конкретных действий изменить ситуации воспринимаются ним как вмешивание в его дела с вашей стороны. Именно поэтому вы становитесь «созависимой», так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у вашего мужа должно появиться желание и мотивация к действию. Если вы за него будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вам нужно создать такие условия и такие слова, чтобы ваш муж сам увидел проблему и захотел избавиться от зависимости, и обратился к специалисту. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример на его зависимой ситуации и понимание, что только он сам ради своих целей может измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку мужу, но при этом не становиться на его место вместо него, а показать его самостоятельную ответственность. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание. Просто так он не измениться, он может или осознать проблему и обратиться к специалистам или продолжать такой формат поведения как сейчас, со всеми возможными последствиями. Вы не сможете его изменить, если он сам этого не хочет. Соответственно вам нужно понять свою роль в этих отношениях и почему вы оказались рядом с таким мужчиной. 

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

16.12.17

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
11.01.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store