Волгоградская область

Дарственная-это отдаешь все? - вопрос №2698229

оформляем дом и участок, половина этого принадлежит сестре моей мамы, перешло по наследству, от умершего их отца. Нам нужно оформить всё на маму, на одного человека. Ее сестре половина не нужна. И мы решили, что она пишет дарственную на половину дома и земли, но нотариус ее напугала тем, что если она напишет дарственную, то она отдаст не только половину интересующего нас объекта, а вообще всё свое имущество, включая свой личный дом. Это правда?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Таисия!
Так заявить, как Вы пишите, нотариус не могла. Или это вообще не нотариус была. Если Ваша тетя хочет подарить своей сестре свою часть наследства, то она должна заключить договор дарения. В этом договоре конкретно указать, что именно она дарит и кому. Вообще же намного проще будет, если ваша тетя напишет нотариусу заявление с отказом от своей доли наследства. Тогда все наследство (дом, участок) будет оформлено только на Вашу маму.

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на ваш вопрос.