ревность - вопрос №269863

как научиться не ревновать?????????????????

Дополнение автора от 12.05.12 23:13:41

но он со мной и значит должен принадлежать мне!

Дополнение автора от 12.05.12 23:42:34

Спасибо.Пыталась не ревновать, но получала обратное, человеку казалось после этого, что он обладает полной свобой и делает все что захочет.А ревную я не из-за не уверенности в себе и не из-за заниженной самооценки, просто боюсь потерять человека и если человек со мной то он должен уделять внимание только мне!!

Дополнение автора от 13.05.12 07:16:46

Спасибо всем огромное, я прийму во внимание все ваши советы!!!!

Ответы

Доброй ночи, Елена! Ревновать — это считать, что человек принадлежит тебе. А он принадлежит только Богу.

Здравствуйте, Елена!

Вы заблуждаетесь, если сегодня ОН с Вами, то это не значит, что ОН принадлежит Вам и чем больше Вы будете стремиться к обладанию им, тем больше вероятность того, что Он уйдет. Научиться не ревновать невозможно, возможно разобраться в причинах ревности (чаще всего это неуверенность в себе, заниженная самооценка и склонность к зависимости от чужого мнения) и освободиться от них. Удачи. Ирина.

Елена здравствуйте, вы противоречите сама себе, говорите что  «ревную я не из-за не уверенности в себе и не из-за заниженной самооценки, просто боюсь потерять человека»

-но если есть страх потерять, значит есть мысли что вас могут бросить, что других могут оценить выше чем вас, вас могут променять, правильно? А раз ревность ваша частая «подруга» значит и эти мысли вас посещают довольно часто. А что это по вашему? Разве эти мысли от уверенности в себе?

Но ваша проблема не в ревнивости, и не с ней вам нужно бороться, а со склонностью испытывать собственническую, зависимую привязанность, которая и характеризуется желанием обладать всецело и  страхом потери несмотря на обьективные факторы. С уважением Татьяна.

Ревность, чувство собственности — никогда не станивились помощьниками в отношениях, а наоборот, разваливали их.

Вы должны в первую очередь доверять МЧ помнить, что обладая полной свободой он и так сделает так как считает нужным. И если он с вами — значит он уже принял решение. А если его доставать, то всё может прото усугубиться и он поменяет своё отношение к  вам. Доверяйте и поступайте так. как бы вы хотели, что бы он поступал по отношению к вам.

Поставьте вопрос иначе: как научиться ДОВЕРЯТЬ? Вот тогда и найдете ответ. Если нет — обращайтесь, будем работать.