Здравствуйте! Устроилась в международную компанию, поэтому сроки овладения английским хотелось бы максимально сжать... Скажите, реально ли за год выучить язык на разговорном уровне? - вопрос №2698636

Ответы

Добрый вечер, да, более чем реально, а если Вам нужно общаться на работе — это значительно ускорит прогресс.

Конкретные рекомендации зависят от Вашего текущего уровня знаний и умений, но общие могу дать такие: смотрите на язык, как на практический инструмент и занимайтесь только тем, что Вам реально нужно и может пригодиться на практике. Не рассчитывайте на курсы пару раз в неделю, Вам нужно заниматься понемножку каждый день и окружить себя со всех сторон английским. Не тратьте время на упражнения по грамматике и излишнего погружения в теорию. Все, что Вы делаете должно каким-то образом Вам помогать улучшать навыки: понимание речи на слух и визуальное восприятие информации, говорение и письмо.

Полезно найти более опытного человека, который сможет Вам помогать в конкретных ситуациях, когда самостоятельно трудно разобраться. Это может быть или преподаватель или любой человек, который очень хорошо говорит по-английски (не знает английский, а именно может им свободно пользоваться в жизни).

Разберитесь в мат.части — как устроен английский, как работает грамматика, выберите самое необходимое на данный момент, активно набирайте словарный запас с акцентом на устойчивые выражения и разговорные фразы, читайте короткие тексты (новости, гороскопы, онлайн-журналы, статьи на интересующие вас темы), смотрите видео в ютубе, слушайте подкасты или радио. Сначала от обилия информации может быть сложно, но постепенно Вы втянетесь и начнете лучше ориентироваться в этом пространстве.
Всего наилучшего!