алименты - вопрос №269873

Единый Расчетный Центр МО с бывшего мужа алименты удерживает, но мне не перечисляет 5 месяцев. Не поздно ли на них в суд подать. Срок давности по алиментам существует? Алименты удержаны уже с мужа, но не перечислены, прошло 5 месяцев.

Ответы

Уважаемая Евгения! Согласно ст107 Семейного Кодекса:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вы вправе обратиться в суд и не только получить задолженность, но и истребовать неустойку задолженности по алиментам.

Удачи Вам!!))