вопрос с соседями - вопрос №269936

здравствуйте подскожите как мне поступить соседские трубы на отопления лежат на нашей територии мы хотим чтобы они их перенисли есть какие нибудь законы чтобы мы им смогли предьявить

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Вы как собственник имеет право подать негаторный иск  в суд. Согласно ст. 304 ГК, собственник имеет право требовать устранения нарушений препятствующих осуществлению его правомочий в отношении собственности. Перед тем, как подать иск советую Вам направить письменную просьбу в адрес соседей с просьбой убрать трубы с Вашего участка.

И еще, хочу предупредить. Не исключено, что вопрос возможности переноса труб, необходимо будет согласовать со службами, отвечающими за это.